sovainfo.ru

Дмитрий Азаров: внимание к действующим школам должно быть повышенным

Дмитрий Азаров в передаче "Главная тема" 12 октября рассказал о предстоящей модернизации действующих школ в Самарской области. По его словам, на эти цели поступят значительные средства из федерального бюджета. По 14 учебным заведениям уже принято решение. В настоящий момент в перечне на капремонт 31 объект.

Дмитрий Азаров: внимание к действующим школам должно быть повышенным Фото: департамент информполитики региона

Губернатор заявил:

- Я согласен с тем, что внимание к действующим школам должно быть повышенным. Мы строим новые школы темпами, которых не было десятки лет. Но и, конечно, должны думать, как привести в современное, комфортное состояние существующие образовательные учреждения. Именно поэтому партия "Единая Россия" инициировала выделение дополнительных средств из федерального бюджета на ремонт и капитальный ремонт школ. Президент страны Владимир Путин поддержал это предложение. Средства выделены. Да, регион, муниципалитеты ежегодно выделяют средства, на ремонт и капитальный ремонт школ. Но с федеральной поддержкой это делать можно быстрее.

Глава региона рассказал, что в федеральное Министерство просвещения уже направили 31 заявку.

- По 14 школам уже принято решение, и мы получим поддержку из федерального бюджета на ремонт и капитальный ремонт действующих школ, помимо региональных средств. Это ускорит темпы реновации. Рассчитываем, что в ближайшее время будет принято решение и по другим объектам, там, где у нас готова проектно-сметная документация.

По словам Дмитрия Азарова, Самарская область может расчитывать на увеличение объемов заявок. 63-му региону есть на что рассчитывать - документы от области подготовлены довольно качественно.

- Мы на весь этот объем подготовили заблаговременно проектно-сметную документацию. Мы над этим системно работаем. У нас есть заделы, и это позволяет в первоочередном порядке и большем объеме получать средства поддержки. Не все регионы к этому готовы, нет проектно-сметной документации. Самарская область подготовлена.

Губернатор напомнил, что такой принцип помог региону получить средства федеральной поддержки и на дорожное строительство:

- Мы говорили год и два года назад, что мы триста километров дорог в год приводим в порядок. Региональных и муниципальных, не считая федеральных трасс. Есть свои проблемы и свои вопросы, как по пресловутой эстакаде в Тольятти. Я проезжал ее буквально в пятницу и еще раз позвонил руководителю федерального предприятия, высказал свое недовольство. Но еще год мы назад гордились, что 300 километров дорог - небывалые темпы. А в этом году 400 км приведем в порядок! Почему? Потому, что мы вовремя готовим проектно-сметную документацию, опережающими темпами. Защищаем заявки на федеральном уровне. Качественно делаем ремонтные работы, в срок. Отчитываемся. Осуществляем общественный контроль за качеством и ремонтом дорог.

поделиться: