sovainfo.ru

В Самарской области проводятся регулярные проверки школьного питания

В наступившем учебном году в Самарской области снова стартовали проверки организации горячего питания школьников. Комиссии, осуществляющие родительский контроль, были сформированы еще в 2020 году во всех общеобразовательных учреждениях губернии. Войти в их состав может каждый родитель и законный представитель ребенка. Для этого нужно обратиться к директору учреждения. В минувшем учебном году в выездных проверках школьных столовых приняли участие почти 2,5 тысячи человек.

В Самарской области проводятся регулярные проверки школьного питания Фото: департамент информполитики региона

В Тольятти инспекции проходят еженедельно по специальному графику, который формирует Окружное родительское собрание вместе с городским Департаментом образования. На этой неделе проверки прошли в тольяттинских гимназии № 48 и школе № 46.

- Родители могли попробовать завтрак, поговорить с учащимися и убедиться, что блюда им подходят. Если возникают вопросы по поводу качества питания, родители всегда могут обратиться в школу или Департамент образования. Мы реагируем на каждый сигнал и вместе с комбинатом школьного питания проверяем все факты. В ходе нашего рейда замечаний не было ни к качеству блюд, ни к организации работы столовых, - отметила заместитель руководителя Департамента образования Елена Павлова.

Комиссиями по родительскому контролю уже накоплен опыт в сфере организации проверок. Так, их представители традиционно обращают внимание не только на вкус и температуру еды. Они предварительно составляют чек-листы, в которые включены в том числе соблюдение детьми правил личной гигиены и созданные для этого условия (наличие раковины, воды, мыла, туалетных принадлежностей), санитарное состояние столовых, наличие чистой спецодежды у сотрудников пищеблока.

По словам члена Областного родительского собрания Дмитрия Кобзева, качество школьного питания - всегда горячая тема для родителей.

- Учебные заведения нашего региона и ранее предоставляли возможность ознакомиться с меню и попробовать блюда. Радует, что сейчас родительский контроль за питанием детей стал широко распространенным, - отметил он.

Президент России Владимир Путин отвел российским регионам три года на организацию бесплатного питания для всех младших школьников. Подчеркнем, что в Самарской области благодаря решению губернатора Дмитрия Азарова задача полностью была выполнена уже в 2020 году со значительным опережением срока.

- Учащиеся начальных классов обеспечиваются бесплатным одноразовым горячим питанием в зависимости от режима обучения. В первую смену бесплатным горячим завтраком, во вторую смену - обедом, - напомнил министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян.

Он подчеркнул, что школьники с 1 по 4 класс питаются на безвозмездной основе. Финансирование осуществляется из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов. Глава регионального ведомства также добавил, что в министерстве образования и науки Самарской области работает горячая линия по вопросам организации горячего питания школьников: 8(846)333-64-14.


поделиться:


Новости партнеров 16+