sovainfo.ru

Дмитрий Азаров: "Участие нашей команды в Лиге ВТБ - важный шаг в развитии самарского баскетбола"

Напомним, что сегодня, 14 июня, в Москве состоялось заседание совета Единой лиги ВТБ по баскетболу, на котором официально утвердили состав участников сезона-2022/2023. Объявлено, что в турнире сильнейших команд страны теперь будет выступать БК "Самара", прежде успешно игравший в Суперлиге-1. Соответствующее решение стало возможным благодаря поддержке клуба со стороны губернатора Дмитрия Азарова.

Дмитрий Азаров: "Участие нашей команды в Лиге ВТБ - важный шаг в развитии самарского баскетбола" Фото: Дмитрий Бурлаков

Глава региона заявил:

- Переходу БК "Самара" в Единую лигу ВТБ предшествовала многолетняя и комплексная работа руководства клуба, региональных властей и региональной федерации баскетбола по развитию этого вида спорта в Самарской области – от массового и детского, юношеского до профессионального.

Как отметил губернатор, клуб планомерно готовится к тому, чтобы войти в лигу, где играют сильнейшие команды страны и зарубежных стран:

- Своими высокими спортивными результатами менеджмент БК "Самара" доказал, что команда готова к тому, чтобы выступать на более высоком уровне. Крайне важно и впредь показывать достойную игру, которая будет привлекать болельщиков и позволять бороться за высокие места. Безусловно, участие нашей команды в Лиге ВТБ - важный шаг в развитии самарского баскетбола и продолжении его славных традиций. Это позволит привлекать в спорт еще больше мальчишек и девчонок, воспитывать игроков высокого уровня.

Напомним, что вопрос заявки БК "Самара" в Лигу ВТБ обсуждался в марте на рабочей встрече под председательством Дмитрия Азарова по вопросам развития самарского и российского баскетбола. В ней в том числе принимали участие генеральный директор Российской федерации баскетбола Евгений Иванов, президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко, президент федерации баскетбола Самарской области Владимир Аветисян. Было отмечено, что Самарская область - один из лидеров в стране по развитию баскетбола.

Генеральный директор Российской федерации баскетбола Евгений Иванов отметил, что клуб "Самара" со своей структурой и системой подготовки игроков - один из самых успешных баскетбольных проектов в России. Он имеет большое социальное и культурное значение, является профессиональным ориентиром для юных баскетболистов.


поделиться:


Новости партнеров 16+