sovainfo.ru

Дмитрий Азаров рассказал об итогах заседания Совета ПФО в Ижевске

В четверг, 7 июля, в Ижевске прошло заседание Совета Приволжского федерального округа, которое провел полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал об итогах встречи и предложениях по дополнительной поддержке экономики и граждан в условиях санкций.

Дмитрий Азаров рассказал об итогах заседания Совета ПФО в Ижевске Фото: скрин видео / sovainfo.ru

Дмитрий Азаров заявил:

- Мы проанализировали вместе с коллегами весь спектр санкционного давления, которое сегодня оказывается на нашу страну. Мы столкнулись с беспрецедентными несправедливыми санкциями в отношении России. И конечно, они в первую очередь бьют по наиболее технологически развитым регионам, сконцентрированным здесь, в Приволжском федеральном округе.

Глава Самарской области сообщил, что руководители регионов проанализировали эффективность принимаемых мер как на федеральном, так и на региональном уровне:

- Целый ряд наших предложений от субъектов Приволжского федерального округа приняты и реализуются на уровне Правительства РФ по всей России.

Дмитрий Азаров отметил, что в ходе Совета выступил с рядом дополнительных предложений по уточнению уже существующих мер. В их числе: аспекты упрощения процедур получения льготных кредитов, определение дополнительных лимитов, меры поддержки важнейших отраслей для ПФО. Прежде всего, это автомобильная промышленность, которая наиболее сконцентрирована в регионах Поволжья. Также обсуждались и меры поддержки малого бизнеса, вопросы технологического суверенитета, создания резервов по запчастям и оборудованию.

- Я уверен, что, как и в предыдущий период, в конструктивном ключе взаимодействия и обсуждения с нашими коллегами из федерального правительства, с которыми сегодня выстроена по-настоящему командная работа у всех регионов, мы найдем оптимальное решение по дополнительным мерам поддержки, по развитию нашей экономики, по технологическому суверенитету. И это, безусловно, будет сказываться на уровне благосостояния всех жителей регионов.

Губернатор Самарской области подчеркнул, что все озвученные им предложения – плод совместной работы. Свои предложения подавали все субъекты ПФО.

- Часть предложений мы инициировали, коллеги нас поддержали, и сегодня мы их представили на совместное обсуждение уже с участием полномочного представителя Президента и министра экономического развития. Дополнительных мер мы инициировали немного. В основном мы говорили о совершенствовании тех мер, которые сегодня уже реализуются либо по всей стране, либо в конкретных регионах ПФО. Отдельно я остановился на отрасли автомобилестроения и автокомпонентов. Кому, как не Самарской области, эти вопросы поднимать, хотя они в полной мере касаются и Нижегородской области, и Татарстана, и Удмуртии, и Ульяновской области, и других регионов, потому что компании по производству автокомпонентов есть практически в каждом субъекте ПФО.

Дмитрий Азаров отметил: участники Совета обратили внимание, что некоторые меры поддержки работают недостаточно эффективно, в том числе стоп-фактором является предоставление льготных кредитов, если компания имеет образовавшуюся в текущем году задолженность по налогам. Глава региона подчеркнул, что такие ситуации часто возникают в связи с простоями, которые коснулись каждого предприятия автокомпонентной отрасли. Так, поступило предложение повысить эффективность предоставления мер поддержки, зафиксировав налоговую задолженность на 1 января 2022 года.

- Такие предложения, уверен, в случае внедрения дадут эффективный импульс развития и малому, и среднему бизнесу, и автокомпонентной отрасли. Затрагивали в предложениях и вопросы химической промышленности, и многих других аспектов.

Дмитрий Азаров добавил, что коллеги из федерального Правительства взяли эти предложения в проработку. Также глава региона заявил: он рассчитывает, что итоговое решение включит все предложения.

- Вместе с коллегами будем работать над их реализацией и воплощением в жизнь, чтобы обеспечить ритмичную работу предприятий ПФО, заработную плату, а значит, доходы жителей наших регионов.


поделиться:


Новости партнеров 16+