sovainfo.ru

Заслон для некачественных продуктов: Дмитрий Азаров поручил масштабировать опыт использования спецсклада

Эффективность системы централизованных поставок продуктов питания в социальные учреждения обсудили на оперативном совещании в Правительстве региона. Губернатор Дмитрий Азаров поставил задачу масштабировать этот опыт на все муниципалитеты региона.

Заслон для некачественных продуктов: Дмитрий Азаров поручил масштабировать опыт использования спецсклада Фото: Юлия Рубцова

В конце 2019 года Самарская область первой в России создала оптово-распределительный центр, через который продукты питания поставляются в школы, больницы, пансионаты и другие социальные учреждения. Важно, что в первую очередь начали привлекать местных производителей овощной продукции, молока, мяса. Помимо этого, объемы закупок положительно сказываются на цене.

Пилотными площадками стали 30 соцобъектов в Самаре, Волжском, Кинельском и Красноярском районах. Сейчас через ОРЦ работает 116 организаций из 13 муниципалитетов.

В центре установлен тотальный контроль за качеством продуктов питания, кроме того, ОРЦ обеспечивает их хранение и доставку потребителям. Поставщики уже прочувствовали эффективность центра и не питают иллюзий, что барьеры можно обойти и сбыть некачественный товар. За три года уже девять компаний за грубые нарушения попали в список недобросовестных, констатировала и.о. руководителя главного управления организации торгов Самарской области Мария Карелина. Она также добавила, что самарский опыт положительно оценили надзорные органы и коллеги из других регионов, например, Татарстана и Бурятии.

- На мой взгляд, если этот проект признается успешным, то нам надо расширять его географию, - заявил губернатор.

Дмитрий Азаров поручил управлению вместе с министерствами образования, здравоохранения и социально-демографической политики проанализировать ситуацию и сравнить показатели учреждений, которые пользуются ОРЦ, и теми, кто в процессе еще не задействован. По итогу должен быть подготовлен проект пошагового распространения этого опыта на все города и районы области.

- Необходимо выявить количество замечаний, происшествий, ценовую политику и провести сравнение. Тогда будут объективные показатели. А это здоровье людей, снижение нагрузки на систему здравоохранения, это качество жизни, – акцентировал внимание участников совещания губернатор. – Слышу много хороших отзывов, но нужно сделать количественный анализ. На его основании и анализе возможностей по расширению поставок оптово-распределительного центра прошу представить предложения по организационным, методическим мерам, финансовому обеспечению.

Помимо прочего, руководитель области предложил рассмотреть возможность создания запасов продуктов питания на случай, если возникнут сложности с поставками товаров из-за ажиотажного спроса и ценовых колебаний.

- Давайте продумаем этот вопрос, определим, какой запас мы можем иметь. У нас зачастую колебания, связанные с ажиотажным спросом, длятся 2-3 недели. Не исключено, что подобный ажиотаж может возникать и в последующие годы. Давайте подумаем, какие механизмы нас могут от этого защищать, – поручил Дмитрий Азаров.


поделиться: