sovainfo.ru

Дмитрий Азаров поручил создать в регионе систему капремонта деталей техники и оборудования

В Самарской области будет создана комплексная система рационального использования деталей и комплектующих техники и оборудования. Такое поручение кабинету министров регионального Правительства дал губернатор Дмитрий Азаров.

- Нам необходимо создать систему по капитальному ремонту техники и оборудования, рациональному использованию деталей и комплектующих, – заявил губернатор, обращаясь к руководителям министерств. - Нужно выстроить систему таким образом, чтобы возможности существующей техники, в том числе иностранного производства, использовались максимально эффективно и могли быть быстро заменены и восстановлены.

Практика, когда вышедшее из строя оборудование после списания разбирается на запчасти, а не отправляется целиком на утилизацию, позволяет создать запас комплектующих для проведения ремонтов действующей техники.

Дмитрий Азаров поручил председателю Правительства региона Виктору Кудряшову совместно с министром промышленности и торговли Андреем Шаминым, министром сельского хозяйства Николаем Абашиным, министром здравоохранения Арменом Беняном и руководителем департамента информационных технологий Константином Пресняковым в течение месяца разработать предложения по созданию системы рационального использования деталей и комплектующих техники и оборудования.

- Начать следует с сельхозтехники. У нас есть предприятия сельхозмашиностроения, их можно привлечь к этой работе, – подчеркнул губернатор. – Это даст возможность сформировать запас узлов и агрегатов.

Руководитель области указал на необходимость формирования отрасли капитального ремонта и восстановления деталей. При этом Дмитрий Азаров поручил кабинету министров проработать меры поддержки компаний, чтобы им было выгодно сдавать списанную технику для вторичного использования.

- Крупные предприятия могут позволить себе купить новые машины, узлы и агрегаты, а средний и малый бизнес сможет использовать восстановленные детали. Это, в том числе, значительное удешевление, – акцентировал внимание руководителей министерств губернатор. – Уверен, у нас есть на кого опереться в каждой отрасли. Поэтому мы должны выстроить эту работу по созданию системы рационального использования деталей и комплектующих списываемой техники и оборудования.

Инициативу главы региона уже поддержали члены Общественной палаты Самарской области.

111.jpg 

Фото: Правительство Самарской области


поделиться:


Новости партнеров 16+