sovainfo.ru

Дмитрий Азаров рассказал о развитии спорта в губернии на площадке ООН

6 декабря губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал о достижениях нашего региона в Организации Объединенных Наций, представив Седьмое издание Доклада программы Российской ассоциации содействия ООН "Регионы России и цели устойчивого развития ООН". Мероприятие прошло в формате видеоконференции между Правительством Самарской области и отделением ООН в Женеве.


Одной из ключевых тем стало развитие спорта. Дмитрий Азаров подчеркнул, что Самарская область имеет свою спортивную историю и традиции. По статистике, половина взрослого населения губернии занимается физкультурой и спортом регулярно. А среди детей и молодежи этот показатель достигает 90 %. Регион поддерживает 101 спортивную федерацию.


- Такое внимание к спорту позволило вырастить целую плеяду профессиональных спортсменов, в том числе известных на весь мир олимпийских чемпионов. Это знаменитый гимнаст Алексей Немов, боксер Олег Саитов, хоккеист Алексей Ковалев, синхронистка Мария Киселева. Самарцы достойно выступают на паралимпийских играх. В этом году в Токио мои земляки завоевали 2 медали. Никита Прохоров выиграл серебро в толкании ядра, а Вячеслав Ленский - бронзу в плавании на дистанции 400 метров вольным стилем, - поделился Дмитрий Азаров.

Также глава региона рассказал, что спорт притягивает и туристов в Самарскую область. В 2018 году во время Чемпионата мира по футболу "Самара Арена" приняла 6 матчей. Регион посетили 500 тысяч человек из 140 стран мира. А по итогам FIFA-2018 Самара вошла в топ городов, куда туристы хотели бы вернуться вновь.

Напомним, Самарской области впервые доверено представить перспективные проекты на столь авторитетной мировой площадке. Вдвойне важно, что встреча прошла в год 170-летия Самарской губернии и 60-летия первого полета человека в космос. Для нашего региона это - знак доверия и оценка успешной деятельности по различным направлениям.


поделиться:


Новости партнеров 16+