sovainfo.ru

Дмитрий Азаров проверил ход строительства самой большой школы Самарской области

В четверг, 19 августа, во время рабочей поездки в Тольятти губернатор Дмитрий Азаров посетил стройплощадку в 20-м квартале, где возводится школа на 1600 мест. Учреждение строится по нацпроекту "Образование" и после ввода будет самой крупной и оснащенной школой региона.


Она рассчитана на 64 класса, запроектированы мастерские, столовая, зона отдыха, у школы будет четыре спортзала (два больших и два малых), 25-метровый бассейн, актовый зал на 1063 места. Уличное спортивное ядро – это футбольное поле с искусственной травой, с площадками для волейбола и баскетбола, также на территории установят тренажеры.

Как пояснили представители департамента образования Тольятти, школа в этом квартале необходима: две соседние переполнены, дети учатся в две смены. Кроме того, уже сейчас на подходе более 900 ребят и мальчишек, которые через год-два сядут за парты.

- Мы, когда обосновывали в федеральном министерстве, бились за эту школу, как раз показывали: потребность есть в том числе за счет того, что ближайшие школы переполнены, - отметил Дмитрий Азаров.

Новая школа станет подразделением одной из лучших школ Автограда - № 93. Здесь учатся лауреаты премии Президента и губернатора, победители всероссийских олимпиад. Учреждение сотрудничает с федеральным центром "Сириус", "Артеком", региональным центром для одаренных детей "Вега", технопарком "Жигулевская долина". Школьники ориентированы на информационные технологии и коммуникации.

- Мы планируем, что образовательный центр будет инновационным, мы опираемся на WorldSkills-технологии, - пояснил губернатору директор 93-й Александр Родионов. – Сейчас создается федеральная сеть цифровых школ, и есть список, чем такое учреждение должно быть наполнено. Если бы мы оснастили новый корпус в соответствии с этим статусом, мы бы гарантировали – наша школа станет лучшей в губернии, может, и в ПФО.

- Такая школа, с таким колоссальным комплексом на это и должна нацеливаться, - заявил Дмитрий Азаров.

Он предложил главе Тольятти Николаю Ренцу обсудить с Александром Родионовым детали, и подготовить обращение с обоснованием.

- Ожидания людей высоки от того, какая будет материально-техническая база, но мы понимаем – главные их ожидания должны быть от качества образования. А вот это мы должны обеспечить, - подчеркнул глава региона и добавил, что наряду с передовыми технологиями важно сохранить традиции образования.

Губернатор также напомнил, что ставил перед Минстроем задачу при проектировании спортивной составляющей новых школ учитывать интересы жителей близлежащих территорий. Взрослые, по его словам, должны иметь возможность пользоваться спортивной инфраструктурой во внеурочное время.

В данном случае, пояснил представитель подрядчика, все учтено. Заниматься на уличном ядре смогут все желающие – доступ будет обеспечен. Также возможно заниматься в спортзалах и бассейнах. Они расположены в двух блоках, которые по нормам пожарной безопасности автоматически могут отсекаться и становиться самостоятельной единицей – с отдельным входом. Попасть в основное здание в таком случае невозможно.

Стоит отметить, что сейчас конструктив шести блоков готов более чем на 50 %, общая готовность – 16 %. Работы ведутся в две смены. В этом году планируют завершить каркас здания. Устройство фундаментной плиты уже выполнено на 100 процентов. Ввести объект в эксплуатацию планируется в следующем году.


поделиться:


Новости партнеров 16+