sovainfo.ru

Дмитрий Азаров проверил готовность к запуску логистического центра ММК в Самарской области

Во вторник, 17 мая, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров работает в Тольятти. В первой половине дня глава региона на территории особой экономической зоны "Тольятти" проверил ход строительства железнодорожной ветки и пообщался с коллективом одного из крупнейших резидентов - ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат".


Компания готовится к запуску на территории ОЭЗ производственно-логистического центра. Он призван обеспечить потребителей высококачественной российской сталью, которая будет поставляться на автосборочные, автокомпонентные, машиносборочные и строительные рынки. В настоящее время в производственно-логистическом центре завершаются пусконаладочные работы и идет наполнение склада металлопрокатом.

Соглашение между Самарской областью и ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" о строительстве на территории ОЭЗ "Тольятти" производственно-логистического центра было подписано губернатором Дмитрием Азаровым, председателем совета директоров ММК Виктором Рашниковым и генеральным директором компании Павлом Шиляевым в июне 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме. Это стало результатом переговоров губернатора Дмитрия Азарова и руководства гиганта российской металлургии.

- Очень важно, что соглашение о намерениях обретают конкретные очертания в реализации проекта. Крупный металлургический логистический центр для промышленно развитого города Тольятти очень важен. Не менее важен он для Самарской области и Поволжья. Это новые рабочие места, достойные заработные платы для людей, которые здесь будут трудиться. Это колоссальный импульс развития экономики региона, - отметил губернатор.

Директор предприятия Андрей Швецов рассказал, что это один из первых в России подобных производственно-логистических центров, способный обеспечивать автозаводы металлопрокатом от 500 тыс. тонн в год. Здесь будет приниматься продукция Магнитогорского металлургического комбината и распределяться между клиентами – это все автозаводы на территории Западной и Центральной части России, в том числе АВТОВАЗ. У металла и мест хранения есть уникальные QR-коды, по которым клиенты смогут в режиме онлайн отслеживать свои заказы.

Благодаря строительству производственно-логистического центра ОЭЗ "Тольятти" пополнилась еще одним новым резидентом - "МетСервис-Поволжье", которое будет производить листовой и сортовой металлопрокат из продукции ММК. Соглашение с новым инвестором уже заключено. Это новые рабочие места и новые инвестиции. Эксперты ожидают большой всплеск интереса к ОЭЗ "Тольятти" тех инвесторов, которые работают с металлом, занимаются заготовкой, нарезкой, изготовлением различного рода изделий.

Решающим фактором для инвестора стали льготы, которые предоставляются резидентам в ОЭЗ "Тольятти", а также проекты по развитию логистической и дорожной инфраструктуры, реализуемые в Самарской области.

Ключевым фактором размещения центра Магнитогорского металлургического комбината в ОЭЗ "Тольятти" стало решение Правительства Самарской области построить железнодорожную ветку к особой экономической зоне. Крупный инфраструктурный проект реализуется в рамках концессионного соглашения между Самарской областью и ОАО "РЖД", подписанного благодаря договоренностям Дмитрия Азарова с генеральным директором - председателем правления ОАО "РЖД" Олегом Белозеровым.

К особой экономической зоне подводят 14 км железнодорожных путей от вокзала Автозаводского района Тольятти. Металлургический комбинат стал первым резидентом, который уже пользуется услугами железнодорожной ветки.

- Создав условия для реализации проекта, мы взяли на себя обязательства по строительству железнодорожной ветки, которая уже работает в особой экономической зоне, - отметил губернатор. - Под эту железную дорогу уже появляются новые инвесторы, которые уже приступили к реализации своих проектов.

После окончательного завершения строительства по железной дороге можно будет перевозить 1,4 млрд тонн грузов в год. Железнодорожное сообщение станет важным шагом на пути к диверсификации экономики моногорода Тольятти и создаст дополнительные условия для привлечения новых резидентов в ОЭЗ "Тольятти". Это окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие крупнейшей нестоличной Самарско-Тольяттинской агломерации и всего региона в целом.

Ещё одним важным фактором, влияющим на привлекательность территории, является строительство моста через Волгу и трассы "Обход Тольятти" в составе международного транспортного коридора в Западный Китай. Сейчас готовность объекта составляет порядка 50 %, работы идут по графику.

- Магнитогорский металлургический комбинат уже стал точкой притяжения новых резидентов. Мы заключили соглашение с компанией по переработке металла, которая зашла на площадку ОЭЗ, чтобы работать рядом с большим поставщиком, - рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. - Бизнес охотно инвестирует в наш регион, благодаря комфортным условиям и благоприятному деловому климату, над которыми мы работаем ежедневно. Высокая востребованность флагманской инвестплощадки продиктовала необходимость расширения ее территории – сегодня мы ведем активное освоение земельного участка под третью очередь особой экономической зоны.

Общая площадь нового комплекса ММК - более 30 000 кв. метров, складская мощность - 150 000 тонн в год.

Напомним, территория ОЭЗ "Тольятти" расположена в непосредственной близости от производственной площадки ПАО "АВТОВАЗ" и технопарка в сфере высоких технологий "Жигулевская долина". Среди преимуществ площадки - близость к ресурсной базе для производства, доступ к готовой инфраструктуре и основным транспортным артериям. Для резидентов площадки действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности, который предусматривает целый ряд уникальных налоговых и административных преимуществ.

На сегодняшний день на территории ОЭЗ в качестве резидента зарегистрировано 31 предприятие. Общий объем инвестиций, осуществленных резидентами в проекты, по данным на 31.03.2022, составил 19,87 млрд рублей, создано около 2500 рабочих мест. Выручка инвесторов достигла 38,5 миллиарда рублей.


поделиться:


Новости партнеров 16+