sovainfo.ru

Челно-Вершинский машиностроительный завод расширяет производственные мощности

5 мая АО "Челно­-Вершинский машиностроительный завод" (АО "ЧВМЗ") исполнилось 84 года. В настоящее время это один из ведущих в стране производителей и поставщиков доильной техники и оборудования для животноводческих ферм.


Направления производства

Предприятие выпускает более 4 000 наименований изделий: доильные аппараты и установки, зернодробилки, сенорезки, стойловое оборудование, навозоуборочные транспортеры, станки для обрезки копыт, цепи привязи КРС, пластиковую тару, запасные части для железнодорожного транспорта и т. д.

Завод имеет обособленные подразделения в Самаре и Сызрани, но главная деятельность по-прежнему разворачивается в селе Челно-Вершины. Здесь в 12 производственных цехах располагаются основные производственные мощности: штамповка, сварка, гибка и покраска металлических изделий, участки литья резины и алюминия, участки по сборке и тестированию готовой продукции, склады сырья и материалов.

- Мы можем изготавливать все детали, - говорит инженер-технолог завода Елена Изотова. - У сторонних поставщиков закупаем только трубы российского производства, полиэтилен и полипропилен в ПАО "Казаньоргсинтез" и ПАО "Нижнекамскнефтехим", электродвигатели для доильных аппаратов в АО "Уралэлектро".

Не так давно на заводе произошла ротация производства. В Сызрань перевели изготовление пластиковых бочек, а на место выдувных станков поставили линию по выпуску цепей - короткозвенных и длинно­звенных. Продукция пользуется большим спросом у фермеров. Ее применяют для содержания коров, индивидуальной и групповой привязи, для привязи собак, подъема грузов. Модели создаются под возраст и вес животных - от молодняка до крупных быков. Под возраст и количество скота подстроена и линейка поилок.

Продолжают заводчане делать и фермы под ключ, учитывая индивидуальные потребности животноводов. Продумывают для каждого заказчика решения по комфортному доению коров, транспортировке, фильтрации и охлаждению молока.

По словам директора АО "ЧВМЗ" Тельмана Эйвазова, позицию лидера завод поддерживает не только качеством продукции, но и постоянным пополнением линейки товаров и усовершенствованием существующих моделей. Например, завод производит инструменты для сельскохозяйственных работ - полольники, грабли, шланги. Новинка сезона - маркер для посева семян. Конструкция позволяет делать сразу две борозды, расстояние между которыми регулируется в зависимости от вида культур - свеклы, лука, моркови и т. д. Модель востребована у дачников и сельчан.

- За последние три года мы освоили производство трех видов вакуумных насосов. Ранее нам не позволяло этого использу­емое оборудование, не было технологий, - добавляет Эйвазов.

- Идеи мы нередко черпаем из старых советских разработок, которые незаслуженно были забыты, - говорит инженер-технолог Андрей Лужаев. - Передовые решения перенимаем у зарубежных производителей, в частности турецких. Что-то усовершенствуем по их технологии, сообща собираем информацию, смотрим, что хорошо работает.

География сбыта

Завод реализует продукцию через собственный интернет-магазин*, маркетплейсы и магазин на территории завода, где товары можно купить без наценок, имеется широкая сеть дилеров и крупных оптовых дистрибьюторов. На сайте производителя есть опция "Собери свой доильный агрегат". Покупатель сам собирает нужный тип аппарата - масляного или сухого типа, попарного доения, приближенного к ручной дойке или синхронного. Можно даже выбрать тип резины - обычную или силиконовую. Все зависит от возможностей фермера и породы коров. Некоторые животные требуют более нежного ухода и доятся только с использованием силиконовой резины.

Покупателей много в Самарской области, в Татарстане, Башкортостане, Якутии, Ульяновской и Тверской областях. Работает АО "ЧВМЗ" с Беларусью и Казахстаном. Для этих государств приходится готовить отдельные спецификации и сертификаты соответствия на товар, но это, по мнению сотрудников отдела сбыта, процесс несложный.

Новые мощности

Несколько лет завод занимается импортозамещением. Для этого осваивают новые производства. В 2019 году в Сызрани на базе бывшего завода "Самарских оконных конструкций" открыли цех по литью пластмассовых изделий, передислоцировали сюда выдувные аппараты для производства пластиковых бочек и термопластавтоматы для производства потребительской тары. В скором времени в сызранском филиале заработает новый чугунолитейный цех. Сейчас докупается оборудование, формируется полуавтоматизированное производство. Запуск планируют на конец мая. Заказы на продукцию уже поступают из Казахстана, заинтересованность в сотрудничестве выразила компания "Ростсельмаш".

Производственные помещения завода в Самаре составляют 15 тыс. квадратных метров. Они полностью отремонтированы, оснащены новым оборудованием с ЧПУ, фрезерными станками. Направление нового производства - механическая обработка чугуна. В Самаре будут производить арматуру и насосы для инженерных систем водоснабжения, отопления, ка­нализации и водоотведения - то, что крайне востребовано в "коммуналке". По словам директора, нужны квалифицированные рабочие - хорошие фрезеровщики, токари, работающие на современном оборудовании.

Вызовы времени

Санкционная политика в отношении России отразилась и на деятельности ЧВМЗ. Из положительных моментов - увеличение предложений от отечественных поставщиков сырья, которые раньше были ориентированы только на экспорт.

- После санкций у нас появилось много поставщиков ПВХ. Раньше мы работали в основном с Дзержинском. Недавно познакомились с другими производителями компонентов ПВХ, эластомеров, деталей из сырой резины. Обилие предложений даже снизило стоимость некоторых позиций, - отмечает инженер-технолог Елена Изотова.

В целом же продукция из-за санкций подорожала - выросла цена металла и пластмассы. Пока ЧВМЗ цены удерживает, сделал минимальную наценку в 10 %.

- Сейчас из-за себестоимости материала мы проигрываем Китаю - их товар дешевле. Там государство субсидирует продукцию, идущую на экспорт, - говорит Эйвазов. - Металл у нас дороже, чем в Турции и Китае. Они продают за 200 долларов готовый аппарат, а у нас только двигатель стоит больше сотни. С 2019 года металл подорожал вдвое. Мы используем около 20 видов различных материалов - их стоимость увеличилась в 2-2,5 раза.

Действие санкций повлияло на стоимость доставки оборудования из-за границы.

- У нас в Китае есть совместный завод. Раньше доставка оттуда до Новороссийска стоила 1 200 долларов, сейчас - 12 тысяч. Проблема перевозок стоит остро, потому что главные мировые перевозчики сейчас - США и Южная Корея, - поясняет директор.

Руководство ЧВМЗ ищет новые возможности для развития. Надеется и на получение субсидий из регионального бюджета.

- За последние три года мы закупили оборудования почти на 200 миллионов рублей. Субсидии на закупку нового высоко­производительного оборудования могли бы ускорить наше развитие, - уверен Тельман Сейфуллаевич. - Эти средства дадут нам новый импульс для работы на благо региона.

Экономические сложности не отменяют благотворительную деятельность. АО "ЧВМЗ" помогло приобрести новую хоккейную форму для районной детской команды, также оказало благотворительную помощь фонду АНО "Территория добра", по индивидуальному заказу для Дома молодежных организаций изготовили велосипедные дорожки для райцентра, оказывает материальную помощь местному реабилитационному центру для детей- инвалидов и финансовую поддержку районной футбольной команде "Металлист".

*АО "ЧВМЗ". ОГРН 1026303765839. Самара, Зубчаниновское шоссе, 128/2, литер А А1 16, комната 58.

На правах рекламы


Фото: Екатерина Климова

Тельман Эйвазов, генеральный директор АО "Челно-­Вершинский машиностроительный завод":

-­ Наше дело - ­ идти вперед, осваивать новую продукцию. Мы многого достигли, но на доильных аппаратах останавливаться не будем. Время требует от нас мобилизации всех ресурсов - ­ финансовых, человеческих. Я посетил много заводов в Китае, Тайване, Турции, видел, как они работают. Часто становилось завидно: ­ мы можем так же, даже лучше. Для этого у нас есть самое главное - ­ знания, смекалка, предприимчивость.


поделиться:


Новости партнеров 16+