sovainfo.ru

Санкции - не помеха: самарский мясоптицекомбинат вышел на новый уровень благодаря участию в нацпроекте

Все больше предприятий Самарской области внедряют на своих линиях принципы бережливого производства. Помогает государство. Результаты такой поддержки оценил еще один участник нацпроекта "Производительность труда".

Самарский мясоптицекомбинат изготавливает мясные полуфабрикаты: пельмени, манты, голубцы, колбаски и еще более 30 наименований продукции. Благодаря участию в нацпроекте "Производительность труда" компания вышла на новый уровень.

Повысить ряд показателей удалось за счет внедрения принципов бережливого производства. Здесь изменили планировку площадок и оптимизировали перемещение сотрудников. Появилось пространство для установки нового оборудования. Еще одно новшество - книга базовых рецептов-шаблонов. Именно к ней обращаются работники мясоптицекомбината, чтобы сохранить традиционный вкус продукции. В цехах провели новую вентиляцию, оборудовали камеру для разморозки. Сократили потери: теперь каждый день закупают не 20 тонн мяса, как прежде, а только 5 тонн. Такой объем успевают не только переработать, но и быстро реализовать.

По мнению экспертов, все это поможет предприятию эффективно работать в условиях санкций и развивать импортозамещение. Как отмечают специалисты, продукция компании способна вытеснить с рынка конкурентов - зарубежных производителей. Подробнее смотрите в сюжете телеканала "Губерния".


поделиться:


Новости партнеров 16+