sovainfo.ru

Дмитрий Азаров принял участие в транспортно-логистической конференции "PRO//ДВИЖЕНИЕ.ПОВОЛЖЬЕ"

20 мая, в четверг, в Самарской области прошла транспортно-логистическая конференция "PRO//ДВИЖЕНИЕ.ПОВОЛЖЬЕ". Это масштабное мероприятие с обширной географией участников - от Владивостока до Калининграда.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Главные темы - развитие таких перспективных направлений, как контейнерные перевозки, реализация проектов на основе государственно-частного партнерства, создание современных транспортно-логистических центров и цифровизация отрасли. В конференции приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, заместитель генерального директора - начальник Центра фирменного транспортного обслуживания ОАО "РЖД" Алексей Шило, главный федеральный инспектор по Самарской области Юрий Рожин, начальник Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Вячеслав Дмитриев.

Местом проведения конференции не случайно была выбрана Самарская область. Как отметил Алексей Шило, у региона огромный потенциал: Правительство развивает не только промышленный кластер, но и занимается обеспечением транспортно-логистической доступности промышленных площадок, в том числе во взаимодействии с РЖД и КбшЖД.

Во время подписания очередного соглашения между областным Правительством и Куйбышевской железной дорогой на 2022-2024 годы, которое состоялось перед конференцией, Дмитрий Азаров отметил:

- Безусловно, Самарская область видит в Российских железных дорогах, Куйбышевской железной дороге, в коллективе, который занимает лидирующие позиции, надежных партнеров.

Развитие железнодорожного сообщения - это дополнительный вклад не только в инвестиционную привлекательность Самарской области, но и в социально-экономическое состояние региона в целом. Открытие новых производств - это создание новых высокооплачиваемых рабочих мест, дополнительные отчисления в региональный бюджет, которые позволяют реализовывать значимые для жителей проекты: строить школы, детские сады, поликлиники, благоустраивать общественные пространства.

- Мы реализуем очень важный для Самарского региона проект - строительство железнодорожной ветки в особую экономическую зону "Тольятти". Она даст колоссальный импульс развития ОЭЗ и крупнейшему моногороду в стране - Тольятти. Благодаря этому проекту мы формируем целую цепочку инвестиционных проектов, а это - новые рабочие места, благополучие самарских семей, развитие региона, - подчеркнул губернатор, говоря о проектах, реализуемых совместно с Куйбышевской железной дорогой.

Обсуждая реализацию проектов на основе механизмов ГЧП в регионе, Алексей Шило отметил роль губернатора в этом вопросе и поблагодарил Дмитрия Азарова за сотрудничество и внимание к развитию Российских железных дорог и Куйбышевской железной дороги:

- Хотел бы отметить, что Куйбышевская дорога не только занимает передовые места с точки зрения показателей, но и является для нас сегодня инновационным полигоном. И очень многие действительно прорывные проекты сегодня реализуются именно здесь. И я могу сказать, что без создания атмосферы сотрудничества, без поддержки региональных властей реализовать такие проекты невозможно.

На протяжении многих лет осуществляется сотрудничество в различных сферах: развития инноваций, транспортных коммуникаций, социального проектирования. Также в Самарской области в скором времени приступят к реализации проекта ускоренного железнодорожного сообщения между региональным центром и Тольятти. О его значимости Дмитрий Азаров говорил в том числе в своём Послании 18 мая.

- Самарская-Тольяттинская агломерация - крупнейшая в стране, и это скоростное железнодорожное сообщение, конечно, стало бы транспортным хребтом агломерации, - заявил губернатор. - Я рассчитываю, что мы найдем варианты начала финансирования проектных работ, технико-экономическое обоснование подготовлено. Кризисные явления прошлого года немного отодвинули реализацию проекта, но я рассчитываю и на поддержку федерального Правительства.

Важность проекта отметил и Вячеслав Дмитриев, сообщив, что в ближайшем будущем Куйбышевская железная дорога приступит к тестовой эксплуатации скоростного электропоезда "Ласточка" на участке Самара - Жигулевское море.

- Это даст дополнительный импульс развитию не только пассажирского движения, но также и инновационного развития губернии, так как это, безусловно, инновационный подвижной состав, - сообщил начальник Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО "РЖД".

Дмитрий Азаров принял участие в транспортно-логистической конференции "PRO//ДВИЖЕНИЕ.ПОВОЛЖЬЕ" Фото: Андрей Савельев


поделиться:


Новости партнеров 16+