sovainfo.ru

Дмитрий Азаров поздравил победителей регионального конкурса компаний "Достояние губернии-2021"

В среду, 2 февраля, с соблюдением всех санитарных требований состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса компаний "Достояние губернии - 2021". Он проводится Самарским областным вещательным агентством и телеканалом "Губерния" совместно с Общественной палатой региона при поддержке Правительства области уже на протяжении пяти лет.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

За это время интерес к конкурсу со стороны бизнеса значительно вырос. Если в 2017 году заявки подали 156 предприятий, то в 2021-м почти в два раза больше - 348 организаций региона. За 5 лет почетное звание "Достояние губернии" получили уже 40 компаний. Этот статус присваивается за весомый вклад в развитие экономики и инвестиционного потенциала, повышение качества жизни жителей самарской земли.

По итогам конкурсного отбора экспертным жюри, в состав которого вошли руководители министерств и ведомств региона, представители общественных объединений и профсоюзных организаций, были определены 33 финалиста - это крупные компании и предприятия малого и среднего бизнеса, социальные учреждения и учреждения культуры, общественные объединения региона.

Из их числа победителями конкурса выбраны 11 организаций. Их руководителей и трудовые коллективы в режиме видеоконференции, ставшем в период пандемии привычным форматом общения, поздравил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. По мнению руководителя региона, "Достояние губернии", привлекая внимание общественности к деятельности передовых компаний, является подтверждением "огромного потенциала Самарской области - силы таланта, идей, традиций предприимчивых, креативных, ответственных бизнесменов".

Сегодня Президентом России Владимиром Путиным подчеркивается важность принятия системных мер для улучшения делового и инвестиционного климата в стране, создания всех условия для самореализации. Поэтому создание в регионе комфортной среды для людей труда и своего дела - приоритет в работе Правительства области.

- Уверен, что участие в конкурсе откроет для самарских компаний новые возможности, позволит внести свой заметный вклад в укрепление экономики, повышение уровня и качества жизни земляков, - подчеркнул Дмитрий Азаров. - Со своей стороны обещаю, что мы и дальше будем поощрять предпринимательскую инициативу, стимулировать частные инвестиции. Вкладывая душу, знания и энергию в будущее, вы должны видеть перспективы отдачи средств и быть уверенными в надежности своих вложений. К этому стремимся.

Победителем в самой популярной номинации конкурса - "Бренд региона" - стал Самарский хлебозавод № 5. Решением жюри в номинации "Промышленность" лучшим стал "Самарский Стройфарфор". Победителем направления "Предпринимательство. Малый и средний бизнес" стало сельскохозяйственное предприятие Борского района "Колхоз имени Чапаева". АО "Нива" признано лидером в агропромышленном секторе. В номинации "Региональное предпринимательство" победила сыроварня "Фромаж Де Вера".

Первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов отметил, что такой конкурс, как "Достояние губернии", - прекрасный повод поблагодарить предпринимателей и успешные предприятия за работу, которую они провели в 2021 году, и за тот вклад, который они внесли в развитие региона.

- Мы все живем в непростое время, и вы успешно приняли вызов, который был брошен всему миру и, конечно, нашей Самарской области. Если 2020 год был по-настоящему сложным и 2021 год был непростым, то сегодня мы можем сказать, что экономика региона восстанавливается. Мы достигли докризисного уровня валового регионального продукта. Растет промышленное производство, и здесь мы занимаем лидерские позиции в ПФО и стране. Регион сделал рывок в части улучшения инвестиционного климата. Мы входим в десятку ведущих субъектов России, и это отражается на росте предпринимательской активности и инвестиций. Среди всех номинаций конкурса представлены все направления развития региона, которые находятся в фокусе внимания губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова и Правительства региона, - подчеркнул Виктор Кудряшов.
- Нашу губернию часто называют космической столицей России, автомобильной столицей страны, а в последние годы отраслей, где мы усиливаем свое влияние, становится так много, что скоро мы будем научно-промышленной столицей России, для этого у нас все есть: мощная команда губернатора, мощные вузы, мощная промышленность, - добавил депутат Государственной думы Владимир Гутенев.

Торговая марка "У Палыча" стала "товаром народного потребления". В номинации "Наука и технологии будущего" победу одержала Самарская областная клиническая больница им. В. Д. Середавина, врачи которой, как и все медработники учреждений здравоохранения, сегодня находятся на передовой борьбе с коронавирусной инфекцией.

- Это очень высокая и достойная награда всех врачей, медицинских сотрудников, которые в это нелегкое время полностью отдаются своей профессии, - отметил главный врач Сергей Пушкин. - Хочу сказать большое спасибо губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову, который уделяет огромное внимание системе здравоохранения.
- Прошлый год был Годом науки и технологий. И учеными нашего региона достигнуты значимые результаты. Научно-образовательный центр "Инженерия будущего", созданный по решению губернатора Дмитрия Игоревича Азарова, стал лучшим среди всех НОЦ в стране. Это огромное достижение всего коллектива научных работников и тех, кто занимается наукой и технологиями, - отметил председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер. - И неслучайно решением Президента России предстоящее десятилетие будет посвящено науке.

Санаторий "Красная Глинка" победил в номинации "Здоровье и красота". Учебно-спортивный центр "Чайка" стал лидером в номинации "Регион спорта". А театр-студия "Грань" одержал победу в номинации "Гостеприимная губерния".

- Мы всегда рады гостям. Уверен, благодаря поддержке губернатора мы построим новое современное, уютное здание для нашего театра - то, к чему мы долго шли, - отметил художественный руководитель Денис Бокурадзе.

Первый заместитель председателя Самарской губернской думы Марина Антимонова уверена:

- Конкурс "Достояние губернии" очень серьезно влияет на развитие ключевых отраслей экономики.

Региональная общественная организация "Союз женщин Самарской области" одержала лидерство в номинации "Милосердие и доброта".

Стать обладателем диплома, памятной статуэтки и статуса "Достояние губернии" могут все предприятия Самарской области. Для этого достаточно заявить о себе, подав заявку на участие в конкурсе, который пройдет и в этом году.

Дмитрий Азаров поздравил победителей регионального конкурса компаний "Достояние губернии-2021" Фото: Дмитрий Бурлаков


поделиться:


Новости партнеров 16+