sovainfo.ru

Дмитрий Азаров рассказал об участии в Совете по стратегическому развитию и нацпроектам при Президенте РФ

Сегодня Самарское областное вещательное агентство совместно с Центром управления регионом проводят прямую линию с губернатором Дмитрием Азаровым. Глава региона отвечает на вопросы земляков. Перед началом прямой линии губернатор в режиме видеоконференции принял участие в заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, которое провел Президент РФ Владимир Путин.

Дмитрий Азаров рассказал об участии в Совете по стратегическому развитию и нацпроектам при Президенте РФ Фото: kremlin.ru

В ходе совета глава государства подвел итоги работы сектора экономики в 2022 году и поставил задачи, на которых необходимо сосредоточиться в 2023 году.

Одно из ключевых направлений работы в следующем году – это укрепление технологического суверенитета и движение к лидерству по основным направлениям в этой сфере, опережающий рост обрабатывающей промышленности. Второе – эффективная финансовая политика, обеспечение финансового суверенитета страны.

Дмитрий Азаров ответил, что здесь у региона есть определенные достижения, которые в том числе отмечены Президентом.

- Это то, чему Самарская область посвятила последние четыре года своего опережающего инфраструктурного развития. Мы опережающими темпами строим и приводим в порядок дороги, новые мосты и развязки. Это один из важнейших факторов привлечения инвестиций в наш регион и инфраструктурное развитие региона, - отметил губернатор. - Инвестиции – это новые производства, новые технологии, это движок в сфере профессионального образования, это рабочие места, которых мы создаем по десять тысяч в год. Именно в этом главная причина исторического минимума безработицы в нашем регионе. Инвестиции – это повышение уровня благосостояния людей.

Третий блок задач, поставленных главой государства, касается социального сектора. Это защита материнства и детства, поддержка семей и сбережение народа и другие вопросы.

Еще одна приоритетная задача экономики – укрепление взаимодействия с ключевыми партнерами страны, устранение ограничений в логистике и финансах, рост внешней торговли и инвестиционного взаимодействия.

- В это направление мы тоже вносим солидный вклад, развивая партнерство с нашим ближайшими соседями – с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном, другими дружественными странами. Свидетельство тому – рост товарооборота между нашим регионом и той же Белоруссией, - отметил Дмитрий Азаров.

Важное значение в реализации этой задачи имеет развитие инфраструктуры – приведение в порядок региональных трасс, строительство жилья и улучшение жилищных условий граждан.

- Мы вносим заметный вклад. Напомню, что строительство нового моста через Волгу и ста километров новой трассы ведется как региональный проект, - подчеркнул глава региона.


поделиться:


Новости партнеров 16+