sovainfo.ru

Дмитрий Азаров поддержал проект расширения производства тольяттинского завода кондиционеров "Август"

Во время рабочей поездки в Тольятти губернатор Дмитрий Азаров ознакомился с работой завода кондиционеров "Август". Это одно из ведущих предприятий страны по производству климат-систем и отопителей для легковых и грузовых автомобилей, тракторов и комбайнов, дорожно-строительной техники и автобусов.


На рынке компания с 2005 года, и первоначально ориентировалась на производство кондиционеров для сельхозтехники. Постепенно линейка товаров расширялась, и сейчас потребителями продукции являются 52 российских завода, в первую очередь автомобильных. Среди внутренних клиентов - АВТОВАЗ, КамАЗ, ГАЗ, УАЗ, Ростсельмаш, Петербургский тракторный завод и другие. Есть и зарубежные партнеры: предприятие не раз отмечалось как лучший экспортер в своей отрасли.

В санкционных условиях, как отметил заместитель гендиректора компании Андрей Васильев, компания продолжает стабильно работать, выпускает более двух тысяч систем в месяц. Проблемы, конечно, у "Августа" возникли — с логистикой, проведением валютных платежей, отказами в отгрузке от иностранных партнеров, увеличением стоимости отечественных комплектующих. Но эти вопросы решаемы, уверен Андрей Васильев:

- Я бы назвал это временными сложностями, и мы с ними боремся. Пытаемся справляться своими силами: ищем альтернативные варианты, источники. Наше конкурентное преимущество - уровень локализации и качество продукции.

За качеством здесь особый контроль. Предприятие инвестировало немалые средства в создание инженерно-технического центра, который позволяет проводить все необходимые испытания для климатического оборудования. Сейчас ведутся пуско-наладочные работы. Комплекс для России уникальный, потому что способен в том числе тестировать крупные накрышные кондиционеры для автобусов, которые в нашей стране производят только в Тольятти.

Главный конструктор "Августа" Роман Матвеев поделился, что "сердце" центра - это климатический стенд. Он состоит из двух раздельных камер, в которых независимо друг от друга можно создавать различные температурные режимы (от -20 до +60) и влажность (от 30 до 90 %).

- Такого нет ни у кого, - констатировал он.

Готово предприятие осваивать и новые рынки. Генеральный директор "Августа" Елена Лысенко рассказала Дмитрию Азарову, что компания планирует изготавливать компрессоры, которые сейчас востребованы.

Дмитрий Азаров заявил о готовности поддержать проект.

- Я знаю, что у вас есть потребность в дополнительных земельных участках, для размещения новых производственных площадей. Где нужна помощь? - спросил губернатор

- Мы сейчас работаем на территории сельскохозяйственного акционерного общества "Овощевод", поэтому хотелось бы здесь. Основная проблема – это инженерная инфраструктура, ее модернизация, - заметила Елена Лысенко.

Дмитрий Азаров напомнил, что в регионе есть практика придания крупным инвестиционным проектам статуса приоритетных.

- Я в вашем проекте очень заинтересован. Что касается инженерной инфраструктуры, если проект признается стратегическим для нашего региона, то помощь оказывается областным Правительством, - напомнил Дмитрий Азаров.

Губернатор поручил министерству экономического развития организовать помощь в реализации задуманного "Августом".

- Меры поддержки бизнеса принимаются, в первую очередь, на уровне Правительства РФ в соответствии с поручениями Президента Владимира Владимировича Путина, а также на уровне Самарской области. Мы готовы усилить работу министерств, центров и институтов развития, созданных в регионе, чтобы оказывать вам помощь, - сказал глава региона.

поделиться:


Новости партнеров 16+