sovainfo.ru

Как тольяттинская инжиниринговая компания планирует развиваться в условиях западных санкций

Предприятия Самарской области рассматривают очередной виток западных ограничений как открывшиеся возможности для собственного роста и расширения рынков сбыта. В их числе резидент "Жигулевской долины" - инжиниринговый центр по разработке климатических систем для транспортных средств тольяттинская компания "Фрост".


Как неоднократно отмечал губернатор Дмитрий Азаров, у предприятий Самарской области есть значительный потенциал, чтобы успешно подстраиваться под новые условия работы и изменяющиеся потребности рынка.

Резидент "Жигулевской долины" сегодня является ведущим отечественным производителем и разработчиком компонентов климатических систем для крупнейших автосборочных заводов, включая АВТОВАЗ, "Пежо", АУРУС. География контрактов - территория России и СНГ.

Руководство предприятия в сегодняшней экономической ситуации видит исключительно плюсы. Его площадка в шесть тысяч квадратных метров, на которой задействовано более 130 инженеров и рабочих, расположена на территории индустриального парка АВТОВАЗа. Здесь занимаются разработкой и производством уникальных климатических систем, кондиционеров, отопителей и соответствующих комплектующих, предназначенных для транспортных средств. Их применяют в обычных и представительских автомобилях, а также в сельхозтехнике, спецтранспорте, в том числе МЧС, предназначенном для перевозки служебных собак.

Директор компании Александр Масягин сообщил, что профиль их деятельности перспективен в плане импортозамещения. Основное направление развития компании - локализация на собственных площадях производства импортных компонентов для кондиционеров и комплектных кондиционеров собственной разработки.

Сейчас пайку, гибку, сборку трубопроводов и алюминиевых компонентов, сборку кожухов, изготовление кронштейнов, крепежных элементов ведут на собственном оборудовании. Здесь же их испытывают на надежность. Имеются стенды, где воспроизводят вибрацию или воссоздают эффект движения автомобиля, есть камеры, где теплообменники проверяют на устойчивость к коррозии, к воздействию конденсата. Ведут и циклические испытания давлением.

Компания - ветеран на экономическом рынке. Ее создали более 26 лет для реализации инженерных амбиций по продвижению высокотехнологичного изделия - климатической системы. Первую разработку установили на бронированный автомобиль на базе модели НИВА.

- Главное наше преимущество: мы полностью отечественное производство. Сами являемся разработчиками продукции и совершенно не зависим ни от логистики, ни от каких-либо санкций. Основная движущая сила нашей компании - это базис, связанный с инженерной разработкой изделий и их внедрением. В результате мы обрели таких партнеров, как АУРУС, и проекты компаний с иностранным участием. Наша номенклатура покрывает стопроцентную потребность изделиях, относящихся к климатическим системам для транспортных средств. По каким-то позициям мы вообще не имеем аналогов. Это касается спецтехники и новых разработок в сфере инжиниринга. Более того, мы применяем оригинальные технологии, которые являются ноу-хау для наших партнеров. Сейчас благодаря тому, что с рынка ушли конкуренты, наша продукция стала более востребована, - отметил Александр Масягин.

Он сообщил, что работа в этом направлении продолжается, в том числе исследовательская. Лабораторное оборудование и целый комплекс инструментов позволяют реализовывать собственные конструкторские решения.

Директор "Жигулевской долины" Александр Сергиенко рассказал, что компания несколько лет назад зашла в технопарк со своим стартапом по оборудованию автомобиля LADA-Niva кондиционером.

- Сегодня у резидента развитый бизнес, в том числе благодаря мерам поддержки, которые имеются в арсенале технопарка. Ребята смогли выйти и на федеральные программы и сейчас базируются на базе индустриального парка АВТОВАЗа. В целом компания достаточно уверенно себя чувствует, - говорит Сергиенко.

Александр Масягин рассказал, что с поддержкой "Жигулевской долины" и тех институтов, которые с нею сотрудничают по оказанию помощи резидентам, проект компании получил грант Фонда содействия инновациям. Также предприятие пользуется мерами со стороны Правительства Самарской области, в том числе, льготным кредитом.

- Мы уверенно чувствуем себя в сегодняшнем моменте, - заявил он.

Сергиенко подчеркнул, что задачи у технопарка - способствовать тому, чтобы компании развивались, находили партнеров и выходили из санкционного давления. Сегодня "Жигулевская долина" ведет интенсивную работу с азиатским рынком: еженедельно проводит фундаментальные сессии с представителями из Китая, презентуя им возможности резидентов и получая ответные предложения.

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов подчеркивает, что региональные предприятия оперативно подстроились под новые условия работы и продолжили реализацию своих планов по развитию.

- Многие из них готовы обеспечивать своей качественной, конкурентоспособной продукцией не только Самарскую область, но и соседние субъекты. Мы всесторонне поддерживаем и стимулируем их рост: внедряем новые инструменты поддержки, развиваем инвестиционные площадки, сокращаем административную нагрузку на бизнес и в целом продолжаем формировать благоприятные условия для малых предприятий и крупных инвесторов, - рассказал министр.


поделиться: