sovainfo.ru

Дмитрий Азаров передал школам региона ключи от новых автобусов

Во вторник, 17 августа, губернатор Самарской области передал школам региона ключи от очередной партии новых автобусов. Таким образом, за три года образовательные учреждения области уже получили 245 новых автомашин, и до конца года обновление продолжится.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор, обращаясь к собравшимся, отметил:

- Сегодня мы продолжаем работу по обновлению парка школьных автобусов. Всего за три года благодаря национальному проекту, инициированному Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, нам в регионе удалось обновить уже 245 автобусов, а до конца года мы получим еще 70, итого 315 новых автобусов, которые полностью обеспечат нормативное состояние автопарка для школьных перевозок. Конечно, продолжается подготовка к новому школьному году. Мы еще раз проверим все системы безопасности школ. По инициативе Президента будут осуществляются выплаты в размере 10 тысяч рублей для подготовки детей к школе. Такие же выплаты будут осуществляться и семьям студентов, которые поступили самарские вузы и ссузы.

Водитель кротовской школы Дмитрий Лебедев работает в должности 4 года. Он один из тех, кто получил сегодня ключи от нового автобуса. Он возит детей не только в школу и из школы, но также на различные спортивные, культурные мероприятия.

- Прежней "газели" было уже 10 лет. Новая машина, конечно, лучше. Она более комфортная, школьникам в ней удобнее будет. Салон как-то посвободнее сделан. Безопасность на уровне. В общем, мне очень машина нравится, - сказал Дмитрий Лебедев.

8 новых школьных автобусов марки ЛУИДОР закуплены за счет средств областного бюджета в рамках подпрограммы "Реализация государственной политики в области образования и науки на территории Самарской области до 2022 года" государственной программы Самарской области "Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области" на 2015 - 2024 годы.

Автобусы поступили в 8 образовательных учреждений. Полученные автобусы будут задействованы на 8 школьных маршрутах. Все автобусы оснащены тахографами и терминалами системы ГЛОНАСС. Соответствуют действующим техническим требованиям и общим требованиям безопасности, предъявляемым к автобусам, предназначенным для перевозки детей.

В настоящее время проводятся мероприятия по приобретению 15 школьных автобусов марки ПАЗ (20 детских мест) на общую сумму 40 млн​ рублей. Автобусы приобретаются для 15 образовательных учреждений из 14 образовательных округов. Данные автобусы будут задействованы на 17 школьных маршрутах и участвовать в перевозке 370 обучающихся.

Таким образом, за счет средств областного бюджета будет приобретено 23 школьных автобуса на общую сумму более 55 млн рублей.

Также в 2021 году ожидается получение 55 школьных автобусов, приобретаемых за счет средств федерального бюджета, что позволит на 100 % обновить парк школьных автобусов Самарской области, имеющих 10-летний срок эксплуатации, и заменить автобусы, имеющие значительный износ.



поделиться: