sovainfo.ru

Вторую очередь школы на Пятой просеке в Самаре сдадут к концу года

Корпус № 2 школы на Пятой просеке в Самаре готов почти на 50 %. Сегодня ход строительных работ проинспектировал первый вице-губернатор - председатель Правительства региона Виктор Кудряшов.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Точно в срок

Вторая очередь школы с общеобразовательным ядром на 850 мест и детским садом на 75 мест возводится рекордными темпами. В апреле строители зашли на площадку, а к середине августа уже начались внутренние отделочные работы в трех блоках. В первой декаде сентября строители завершат монолитные работы и закроют контур еще трех блоков. По контракту второй корпус образовательного центра должен быть сдан в конце декабря.

- Причин для срыва срока мы не видим, - отметили в беседе с Виктором Кудряшовым представители подрядной организации.

Высоких темпов удалось достичь благодаря тому, что контракт со строительной компанией заключен "под ключ". Они проводили изыскательские работы, проектировали, а теперь возводят школу. В этом плане объект уникальный, отметил Виктор Кудряшов.

- Это очень важно, потому что зачастую подрядчики, которые брались за стройку, находили многочисленные ошибки в проектах. Требовалось значительное время на их переделку. Здесь же подрядчик полностью взял объект на себя. В принципе стройка ведется достаточно активно и есть уверенность, что к концу декабря школа будет сдана, - подчеркнул Виктор Кудряшов.

Комплексный подход

Второй комплекс школы № 26 будет самостоятельным объектом со спортивным и актовым залом, столярными и слесарными мастерскими, зоной отдыха и столовой на 425 посадочных мест. Школа рассчитана на обучение 850 человек в одну смену.

В двухэтажном блоке разместится детский сад на 75 мест с одной ясельной группой на 25 ребят до трех лет. Возведение учебных заведений комплексного типа - одна из задач, которую губернатор Дмитрий Азаров поставил перед Правительством региона.

- Учитывая постоянные демографические циклы, нам крайне важно, чтобы любое подобное учреждение имело два ядра - школу и детский сад. Это позволит нам маневрировать местами и увеличивать или уменьшать количество мест в детском саду и общеобразовательном ядре, - пояснил Виктор Кудряшов.

Учебный процесс здесь начнется в сентября 2022 года после формирования классов и дооснащения кабинетов оборудованием.

Триада образования

А уже 1 сентября текущего года школьников примет первый корпус образовательного центра на Пятой просеке. Долгожданная для жителей микрорайона школа также возводилась в напряженные сроки, но строители с задачей справились.

Оснащением, внутренним миром и планами на будущее учебное заведение обещает порадовать. Стратегия его развития, поясняет директор Анатолий Лазарев, подразумевает создание образовательной триады "школа - ссузы и вузы - производство". 26-я планирует сотрудничать с ведущими колледжами, Самарским университетом, РКЦ "Прогресс" и станет базовой для СамГМУ и его клиник. Взаимодействие планируется в учебной и научной деятельности, а также в формате профориентационной работы.

- В этом и изюминка нашей школы: мы будем сразу ориентировать детей на будущие профессии. В дальнейшем ученик, который проходит начальную и основную школу, уже на этапе подготовки к аттестации будет знать, какие он будет сдавать экзамены, планировать свое будущее. И, конечно, главный ориентир для нас - талантливые ученики должны оставаться в регионе, - говорит Анатолий Лазарев.



поделиться:


Новости партнеров 16+