sovainfo.ru

Дмитрий Азаров: "Экономика региона в полной мере будет работать опережающими темпами"

Глава Самарской области Дмитрий Азаров в прямом эфире ответил на вопрос о том, что смогла противопоставить беспрецедентному санкционному давлению региональная экономика и как сегодня чувствуют себя ключевые предприятия губернии.

Дмитрий Азаров: "Экономика региона в полной мере будет работать опережающими темпами" Фото: Андрей Савельев

- Сегодня смело можно сказать, что первый санкционный удар экономика региона выдержала, это вне всякого сомнения, - подчеркнул губернатор.

В зоне внимания губернатора - поддержка трудовых коллективов крупнейших предприятий Самарской области. Так, крайне непростая ситуация складывалась на АВТОВАЗе, где останавливался конвейер и произошло значительное снижение (до 60 %) выпуска автомобилей. Благодаря совместной работе главы региона, нового менеджмента завода и поддержке федерального Правительства ситуацию удалось исправить.

Дмитрий Азаров отметил успехи новой управленческой команды АВТОВАЗа, его президента Максима Соколова. Вместе вновь сформированная команда сделала многое для того, чтобы АВТОВАЗ работал успешно и устойчиво, наращивая темпы выпуска автомобилей.

Так, производство модели "Веста" было возвращено на Самарскую землю из Удмуртии. А в самой Удмуртии приняли решение развивать электроавтомобили. Дополнительные производства будут разворачиваться в Санкт-Петербурге.

Глава региона подчеркнул: планы АВТОВАЗа на следующий год очень амбициозные и непростые – 500 тысяч автомобилей. Дополнительно сейчас набирается 5000 работников на АВТОВАЗ, в основном это высококвалифицированные сотрудники и инженеры.

- Подведем итоги работы АВТОВАЗа за год, посмотрим результаты второго полугодия. Оно очевидно будет лучше, чем первое. В целом по остальным предприятиям хочу сказать, что благодаря грамотным действиям управленческих команд предприятий, скоординированной работе Правительства Самарской области, федерального Правительства нам удалось в достаточно короткие сроки выстроить новые логистические цепочки для поставки материалов и оборудования, определения дополнительных рынков сбыта. Я искренне благодарю руководителей предприятий Самарской области, с которыми мы командно отработали этот непростой период и нашли варианты решения самых сложных задач.

Дмитрий Азаров обратил внимание на то, что многие санкции носят отложенный характер, поэтому экономическая ситуация простой не будет. Вместе с тем в регионе созданы инвестиционные заделы, что позволит и дальше создавать новые рабочие места.

- Я уверен, что благодаря системной профессиональной, энергичной работе, работе на опережение мы все сложности преодолеем, все эти трудности победим. И экономика региона в полной мере будет работать опережающими темпами.

Дмитрий Азаров выразил уверенность, что с теми задачами, которые страна ставит перед предприятиями Самарской области, регион справится.

- Я нахожусь в постоянном контакте с руководителями оборонно-промышленных предприятий. После Нового года мы проведем итоговое совещание по итогам 2022 года. Родине нужна продукция Самарской области. Рассчитываю, что уже в начале 2023 года с министром промышленности РФ Денисом Валентиновичем Мантуровым по предприятиям Самарской области подробно обсудим, где нужна наша помощь.

Дмитрий Азаров отметил, что в начале следующего года планирует вновь посещать оборонно-промышленные предприятия региона, чтобы детально выявить на местах, где есть проблемы, где нужна помощь федерального Правительства.

- То, что наши предприятия способны на многое, еще раз подтвердила информация, которая получила высокую оценку помощника Президента. В Самарской области сегодня уже не просто формируется, а будет создан кластер по выпуску беспилотников. Мы часть продукции в опытном режиме тестируем, рассчитываем, что по части из них будут положительные заключения министерства обороны. Надеюсь, серийное производство будет до конца года. А в 2024 году уже будет запуск производства беспилотников нового образца.


поделиться:


Новости партнеров 16+