sovainfo.ru

Дмитрий Азаров: "Санкции - санкциями, но многое мы уже сами умеем делать"

Во вторник, 27 декабря, губернатор Дмитрий Азаров в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона. Один из них касался импортозамещения в медицине.

Дмитрий Азаров: "Санкции - санкциями, но многое мы уже сами умеем делать" Фото: Юлия Рубцова

Евгения из Отрадного поинтересовалась, выпускают ли в России медицинские импланты, которые из-за санкций перестали поставлять из-за рубежа.

- Моему дяде требуется операция. Можно ли найти аналоги имплантов российского производства? - спросила она.

- Совершенно точно такая продукция есть, - заверил губернатор. - Санкции - санкциями, но многое мы уже сами умеем делать, и в основном все потребности перекрываются сегодня за счет производства, налаженного на территории Российской Федерации и Самарской области в частности.

В качестве примера глава региона привел СамГМУ, который запустил производство медизделий различного назначения в промпарке «Преображенка».

- Причем от опытного производства университет перешел к созданию производства серийного. И совсем недавно в регионе побывал министр здравоохранения России Михаил Альбертович Мурашко, он осмотрел и открыл это производство, - сказал губернатор. - Качество продукции медицинского назначения сегодня - оборудование ли это, импланты, протезы и так далее - очень высокое.

Дмитрий Азаров подчеркнул: с министром достигнута договоренность о дополнительном финансировании СамГМУ на развитие производственного сектора.

- Это очень важно, когда научная разработка тут же внедряется в производство, - подчеркнул глава региона. - Медицинский университет, который недавно вновь подтвердил высокий статус в академическом конкурсе "Приоритет 2030", получит дополнительное финансирование на развитие научной, образовательной и производственной деятельности. И будет радовать нас инновационными видами продукции.


поделиться:


Новости партнеров 16+