sovainfo.ru

Детскую одежду, сделанную в Тольятти, представят на фестивале "Территория моды. Сделано в России"

В Самаре 9-11 июня на территории торгового комплекса "Амбар" пройдет первый губернский маркет-фестиваль самарских фабрик и дизайнеров одежды "Территория моды. Сделано в России". Одним из его участников станет тольяттинское швейное производство ООО "Балу".


Фестиваль организует Правительство Самарской области по инициативе губернатора Дмитрия Азарова при содействии Союза дизайнеров России, команды Фестиваля моды и театрального костюма "Поволжские сезоны Александра Васильева".

В мероприятии примут участие более 70 организаций - производители одежды и обуви, ателье, представители дизайнерских брендов, а также профильные учебные заведения. В программе - экспертная пленарная сессия с участием главы региона, круглые столы, выставка-продажа продукции участников, закупочная сессия для производителей, тематические мастер-классы. Кульминацией программы станут модные показы сезонных коллекций.

Швейное производство "Балу" намерено достойно представить свой опыт и ассортимент на фестивале. Директор Марина Гвоздева сообщила, что ее компания действует в Тольятти уже более 20 лет, специализируясь на пошиве текстильных изделий для малышей – постельных принадлежностей и одежды под маркой "Балуша". Для их пошива используют только качественные ткани. Строго следят и за соблюдением ГОСТов при шитье малышовой одежды: все, что прилегает к телу – это 100 % хлопок. Если в материале есть хоть немного синтетики, делается хлопковая подкладка.

Сейчас тольяттинская фабрика выпускает более 1200 наименований продукции, которую можно найти на прилавках магазинов практически всех регионов страны, а также у официальных представителей Белоруссии и Казахстана. В коллективе "Балу" около шестидесяти человек. Большинство из них трудятся на производстве более десяти лет, а есть и такие, кто здесь со дня его основания.

- "Территория моды. Сделано в России" - это фестиваль-выставка, что всегда означает новый опыт и развитие, участие в тематических сессиях и семинарах. Меня также здесь привлекает возможность общения с потенциальными партнерами и клиентами, - отметила директор.

Она сообщила, что фабрике есть что показать. Все модели одежды являются собственными разработками, а принты и картинки, нанесенные на ткани в виде фабричной накатки, термонаклеек, вышивок и аппликаций – авторские. Они созданы российскими дизайнерами-художниками, в числе которых и сама Марина Гвоздева.

Говоря о предстоящем маркет-фестивале, Марина Гвоздева отметила, что для нее важно и то, что в фестивале примут участие представители министерств и ведомств, которые курируют легкую промышленность.

- Я ожидаю, что будут внесены предложения, которые улучшат нашу работу, - сообщила директор.

По ее словам, сейчас в Самарской области наблюдается дефицит профессиональных кадров в легкой промышленности, где не хватает швей и закройщиц. А по поводу западных санкций Гвоздева сообщила, что на предприятии пока не ощутили их влияния:

- С их введением, конечно, у нас открылись новые перспективы в плане импортозамещения. Мы надеемся, что благодаря политике нашего Правительства у нас появятся производители отечественных тканей и фурнитуры, которые заместят импортные материалы, преобладающие на рынке.

Марина Гвоздева заявила, что ее предприятие чувствует себя экономически защищенным, так как задействовано в реализации проекта "Подарок новорожденному". На фабрике шьют часть набора из 20 предметов, куда входит одежда и текстильные изделия для младенцев.

- В проекте мы участвуем с 2019 года, что дало нам постоянную загрузку и повышенную выживаемость во время пандемии. Мы тогда не уволили ни одного человека, а наоборот, набирали в штат новых сотрудников. И сейчас в этой сложной геополитической ситуации у нас есть работа. Мы очень рады этой программе, которая не только помогает молодым родителям, но и дает возможность нам быть полезными, поддерживает нас, как представителей малого бизнеса Самарской области. Спасибо губернатору за этот замечательный проект, - сказала Марина Гвоздева.


поделиться:


Новости партнеров 16+