sovainfo.ru

День посиделок при свечах: что отмечаем 17 октября

Даже самый разгар рабочей недели не повод грустить. Этот день, как и любой другой, готов подарить нам праздничное настроение. Рассказываем, чем этот вторник отличается от остальных.

День посиделок при свечах: что отмечаем 17 октября Фото: unsplash

Сегодня отмечаем День посиделок при свечах. В этот день можно собраться всей семьей и поведать подрастающему поколению о временах молодости родителей и прародителей. Еще один вариант – организовать посиделки с друзьями, играя в какую-то игру или рассказывая интересные полуправдивые истории. Также можно создать романтическую обстановку и провести вечер под красивую музыку со своей второй половинкой.

А еще ежегодно 17 октября, начиная с 2010 года, в некоторых странах отмечают интересный праздник - День электронных таблиц. Это прикладное программное обеспечение общего назначения, предназначенное для обработки различных данных, представляемых в табличной форме. С помощью электронных таблиц можно решать статистические, финансовые, экономические и математические задачи.

Не забываем и о народных праздниках. В православном календаре почитают священномученика Иерофея Афинского, епископа. На Ерофея ни в коем случае нельзя ходить в лес – в этот день леший буянит перед долгой спячкой. Он куражится и веселится, ломая деревья и гоняя лесную живность. Так как день в народе слывет нехорошим не только из-за проделок лешего, но и потому, что по земле гуляют злобные духи, из дома выходить не стоит даже ненадолго. Но если уж пришлось, следует вспомнить о нательных крестиках и образках. По традиции мужчины в этот день открывают спиртовую настойку, именуемую в народе "ерофеич".

Также сегодня отмечаются День крайностей, Всемирный день травм и Международный день борьбы за ликвидацию нищеты.


поделиться:


Новости партнеров 16+