sovainfo.ru

14 октября: День работников заповедного дела и Покров Богородицы

14 октября в России в праздничном календаре значится ряд профессиональных и церковных дат. Сотрудники Жигулевского заповедника отмечают профессиональный праздник, а верующие празднуют Покров Пресвятой Богородицы.

14 октября: День работников заповедного дела и Покров Богородицы Фото: Анна Коротченкова (фотобанк Sovainfo.ru)

В октябре 1999 года в России появился новый профессиональный праздник – День работников заповедного дела. Решение об его учреждении приняли руководители государственных природных заповедников во время всероссийского семинара-совещания "Роль и место государственных природных заповедников в регионах России", проходившего во Владивостоке.

Православные сегодня отмечают один из самых известных церковных праздников, который с древних пор почитают в России. События, которым он посвящен, по легенде произошли в Константинополе в начале Х века. Тогда Византийская империя подверглась атаке восточных соседей. Войско противника уже было на подступах к городу, но защитить его было некому, так как армия империи находилась в военном походе.

Жители Константинополя уповали только на помощь Богородицы, которая уже не раз спасала их от нашествия врагов. Во время всенощного бдения Богородица явилась верующим в сопровождении ангелов. По окончании молитвы она сняла с себя головной покров и распростерла его над стоящими в храме. Вскоре у берегов Константинополя поднялась страшная буря, которая разметала корабли противника. В тот же день осада была снята.

Кроме того, 14 октября празднуют три необычных праздника — Всемирный день яйца, день рождения Винни-Пуха и день наполнения жизненных сил.

Если верить китайским легендам, человек способен накапливать жизненные силы, которые можно пустить в нужное русло. Это особая энергия, которая живет внутри каждого человека. Накапливается она с большим трудом. Для того, чтобы сохранить в себе жизненные силы, необходимо уделять время спорту, правильно питаться, не употреблять спиртные напитки, не курить, а также меньше думать о плохом.

Любители кулинарии смогут отметить День чак-чака. Это праздник всем известной восточной сладости, которая представляет собой изделия из теста с медом.

Чак-чак является одной из самых любимых сладостей тюркских народов. Его обожают в Татарстане, Башкортостане и во многих других регионах, которые активно занимаются пчеловодством и сельским хозяйством. Раньше блюдо считалось исключительно праздничным, присутствовало на всех праздниках и значимых датах, его дарили на свадьбу. Сейчас же оно стало практически повседневным, его можно приобрести в любом супермаркете. В Татарстане изготавливают чак-чак в разных формах: в виде горки, конусообразные, цилиндрические, квадратные, порционные шарики.

Ежегодно 14 октября отмечается Всемирный день стандартов. Эта международная дата призвана обратить внимание людей на важность связанных с созданием единых стандартов действий и отдать заслуженную дань уважения совместным усилиям специалистов, посвящающих свою жизнь и профессиональное мастерство этой ответственной и необходимой работе. Именно в этот день в 1946 году в Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации.

14 октября также отмечают День российской гомеопатии, Всемирный день мигрирующих птиц, День спирометрии и легочного здоровья, День строчных букв, День плетения облаков.


поделиться:


Новости партнеров 16+