sovainfo.ru

В Самарской области подорожали морковь, репчатый лук, капуста и картофель в апреле 2022 года

В Самарской области зафиксировали рост цен на капусту, репчатый лук, морковь и картофель. О причине подорожания сообщил министр промышленности и торговли региона Андрей Шамин во время заседания штаба по повышению устойчивого развития экономики.

В Самарской области подорожали морковь, репчатый лук, капуста и картофель в апреле 2022 года Фото: администрация Самары

Одной из тем на заседании штаба по экономике стала ситуация на продовольственном рынке. Андрей Шамин отметил, что за прошедшую неделю в Самарской области выросли цены на капусту, репчатый лук, морковь и картофель. Министр отметил, что все дело в сезонности:

- Рост цен на овощи обусловлен сезонными факторами и связан с исчерпанием запасов отечественной продукции и увеличением объемов поставок в торговую сеть импортной продукции по более высоким ценам.

Считается, что избежать таких резких скачков цен поможет развитие ярмарочной торговли. В регионе уже предпринимаются меры в этом направлении.

Напомним, сейчас в Самаре работают уже 28 продуктовых ярмарок в общей сложности более чем на 1000 мест. А в 2022 году планируется организовать еще четыре круглогодичные торговые площадки.


поделиться:


Новости партнеров 16+