sovainfo.ru

В Самарскую область прибыли участники мотопробега "Донбасс – Кузбасс"

Сегодня, 8 сентября, в 79-ю годовщину освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в Самарскую область прибыли участники мотопробега "Донбасс – Кузбасс".


Патриотический пробег стартовал 4 сентября в Горловке Донецкой области. Мотопробег призван поддержать жителей ДНР и ЛНР и приурочен к Международному спортивному форуму "Россия – спортивная держава", учреждённому в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.07.2009. Идея пробега – повторить маршрут знаменитого похода участников стахановского движения, которые в 1935 году в сильный мороз на лыжах преодолели расстояние в 4,4 тыс. км, чтобы передать знамя шахтеров Кузбасса своим коллегам из Донбасса.

Участники мотопробега уже посетили Волгоград и Саратов. Из Самары они отправятся в Уфу, далее в Магнитогорск, Курган, Омск и Новосибирск.

В каждом городе участники посещают памятные места и знаковые спортивные объекты. Первой остановкой мотопробега в Самаре стала площадь Славы, где они возложили цветы у горельефа "Скорбящей Матери-Родине". К участникам присоединилась и Самарская региональная молодежная организация "Молодая гвардия".

Дальше мотоколонна направилась к стадиону "Солидарность Самара Арена". Участники и организаторы пробега уверены: спорт, объединение и патриотизм – это взаимосвязанные компоненты.

Финиш мотопробега запланирован на 29 сентября в городе Кемерово, где с 28 по 30 сентября в будет проходить X международный спортивный форум "Россия – спортивная держава", в рамках которого состоится международная выставка "Современный спорт. Инновации и перспективы". В выставке примет участие и Самарская область, представив достижения спортсменов 63-го региона и спортивные проекты, реализуемые в рамках продвижения физической культуры, спорта и здорового образа жизни в губернии.

Визит участников мотопробега "Донбасс – Кузбасс" в Самару открыл череду памятных мероприятий на территории Самарской области, приуроченных к годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.


поделиться:


Новости партнеров 16+