sovainfo.ru

Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за голосованием в Самарской области

Представители избиркома Самарской области и Общественный штаб по независимому общественному наблюдению за выборами подписали протокол взаимодействия. Он будет способствовать прозрачности и честности процесса голосования, в том числе соблюдению правил предвыборной агитации.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Голосование за кандидатов в депутаты Самарской губернской думы и Госдумы РФ состоится с 17 по 19 сентября. Председатель избиркома Самарской области Вадим Михеев рассказал, что в этом году на выборах особенно высокая конкуренция. Выдвигать своих кандидатов имеют право 32 партии. 12 июля закончился период выдвижения - на территории области в порядке самовыдвижения зарегистрировано 16 кандидатов. Что касается выборов депутатов в Самарскую губернскую думу, то в нее выдвинуто 400 кандидатов. Из них 314 - по единому округу, 86 - по одномандатным округам. С 23 июля избирком приступит к регистрации кандидатов.

Выборы будут организованы в течение трех дней. Этого требует безопасность в условиях пандемии. По мнению специалистов, такой подход уменьшит единовременное количество людей на избирательном участке. К тому же, как показывает практика, людям кажется более комфортным многодневное голосование. Оно позволяет спланировать личное время и отдать свой голос за кандидата в удобное для него время.

- Первый человек на выборах - это все-таки избиратель. Мы работаем для удобства и безопасности граждан. Трехдневное голосование, несомненно, облегчит доступ избирателя к исполнению гражданского долга, - подчеркнул Михеев.

В подписанном протоколе устанавливаются границы взаимодействия Общественного штаба и Избирательной комиссии. Впервые общественников допустили в святая святых – к материалам жалоб, которые ранее мог рассматривать только избирком. Во время голосования рабочая группа по предварительному рассмотрению жалоб, среди которых будут и участники штаба, будет на постоянной видеосвязи с информационным центром избирательной комиссии. За ходом голосования будут следить более пяти тысяч наблюдателей. Такими шагами, такой открытостью и формируется доверие к выборам.

- Согласно подписанному соглашению, стороны принимают права и обязанности по взаимному и своевременному информированию о различных моментах, в том числе и конфликтных, которые могут возникнуть на избирательных участках. Права избирателя должны быть соблюдены, для этого и создан общественный контроль, - отметила председатель штаба по общественному наблюдению за выборами Галина Николаева.

Сопредседатель Общественного штаба Виктор Полянский подчеркнул, что в Самарской области в течение последних лет сложился хороший опыт общественного наблюдения.

- Это было доказано во время выборов Президента Российской Федерации, губернатора региона, в ходе голосования по изменениям в Конституцию России. Постоянные и активные наблюдатели фактически образовали региональное сообщество, состоящее из опытных людей, - рассказал Полянский.

Среди наблюдателей - представители некоммерческих организаций, журналисты и просто неравнодушные граждане.

- Я с удовольствием занимаюсь этой работой, поскольку со своего совершеннолетия не пропустила ни одних выборов. Считаю это своей гражданской ответственностью перед государством. В этом году перед наблюдателями стоит нетривиальная задача, но мы справимся, - рассказала журналист, член Общественной палаты Самарской области Анастасия Кнор.

Впервые на участках в течение трех дней будет вестись видеонаблюдение. Камеры, установленные на избирательных участках и территориальных избирательных комиссиях, включатся рано утром 17 сентября и выключатся только ночью 19 сентября, вплоть до момента ввода протоколов в систему. Камеры - с высоким разрешением и системой ночного видения. Они будут работать круглосуточно.

За предвыборным процессом будут следить и участники общественного комитета "За честные выборы", в который входят исключительно юристы. Сейчас они ведут мониторинг публичного пространства, отмечая, как действуют участники партий во время агитации.

- В России много политических сил, кандидатов и партий. Причем их количество существенно возрастает. Поэтому говорить о политической конкуренции уместно и правильно. На протяжении нескольких лет политическая конкуренция становится жёстче. И в этом году кандидатам предстоит жаркая борьба, - отметил эксперт Общественного штаба наблюдения за выборами Владислав Волков.

Независимым общественным наблюдателем может стать любой гражданин РФ, обладающий активным избирательным правом, то есть достигший 18 лет. Открыта горячая линия для наблюдателей.

Все вопросы, связанные с обучением, можно задать по телефону 89179692958 или по электронной почте opso63-on2018@yandex.ru.

В Самарской области работает телеграм-канал @glaznaroda63, в котором публикуется информация о работе штаба, наблюдателях и другая информация, касающаяся предстоящих выборов.


поделиться:


Новости партнеров 16+