sovainfo.ru

Владислав Волков: "Сочетание законности и легитимности делает выборы честными"

В Самарской области работает общественный штаб наблюдения за выборами депутатов Государственной думы Российской Федерации и Самарской губернской думы, которые состоятся в сентябре этого года.

Владислав Волков: "Сочетание законности и легитимности делает выборы честными" Фото: Андрей Савельев

Эксперт комиссии, доцент кафедры государственного и административного права Самарского национального университета имени академика С. П. Королева Владислав Волков подчеркивает важность легитимности выборов.

- Голоса избирателей должны быть учтены правильно, чтобы результаты голосования были действительно волеизъявлением народа. Сочетание законности и легитимности делает выборы честными. В России много политических сил, кандидатов и партий. Причем их количество существенно возрастает. Поэтому говорить о политической конкуренции уместно и правильно. На протяжении нескольких лет политическая конкуренция становится жёстче. И в этом году кандидатам предстоит жаркая борьба.

По мнению Владислава Волкова, не все кандидаты хорошо подготовлены к ведению избирательной кампании. Некоторые считают, что выиграть выборы просто, стоит лишь заявить о себе.

- Фото на агитационных материалах - это только начало. Процедура выборов требует тех же качеств, которые потом будут использоваться в работе депутата. Если кандидат не приспособлен к этому, не знает закон, не может правильно заполнить документ, то, скорее всего, он будет плохим избранником. Депутатская деятельность связана с формальными требованиями. Важно демонстрировать уважение к закону.

Соблюсти прозрачность выборов поможет в том числе видеонаблюдение, которое будет впервые вестись на протяжении всех трех дней. Камеры, установленные на избирательных участках и территориальных избирательных комиссиях, включатся рано утром 17 сентября и выключатся только ночью 19 сентября. Они будут работать круглосуточно, вплоть до момента ввода протоколов в систему. Техника с высоким разрешением оснащена системой ночного видения.


поделиться:


Новости партнеров 16+