sovainfo.ru

Общественные наблюдатели будут контролировать все этапы выборной кампании в Самарской области

В текущей избирательной кампании общественники становятся полноценными участниками всего процесса - от подготовки до проведения выборов.

Общественные наблюдатели будут контролировать все этапы выборной кампании в Самарской области Фото: Андрей Савельев

В четверг, 15 июля, председатель регионального избиркома Вадим Михеев и председатель штаба по независимому общественному наблюдению за выборами Галина Николаева подписали протокол взаимодействия. В нем прописаны реперные точки совместной работы во время избирательной кампании.

- Сегодня наша встреча - скорее де-юре, потому что де-факто мы давно работаем вместе и с 2018 года проделали большую работу, - подчеркнул Вадим Михеев.

В подписанном протоколе содержатся основные направления общей работы:
- содействие в эффективном рассмотрении обращений граждан;
- разъяснение норм законодательства участникам избирательного процесса;
- оперативный обмен информацией о ходе избирательной кампании;
- взаимодействие в проведении мероприятий по повышению правовой культуры участников избирательного процесса.

- Этим протоколом мы зафиксировали единые задачи, которые стоят перед Облизбиркомом и Общественным штабом. В первую очередь обеспечить законность избирательного процесса и в конечном итоге - легитимность публичной власти, которая будет сформирована в рамках текущей избирательной кампании. Мы обращаем внимание на фиксацию процессов, идущих в конкурентной сфере: межпартийной конкуренции, политического плюрализма и конкуренции кандидатов. Что касается граждан, Облизбирком и Общественный штаб в данном случае имеют своей главной целью защиту избирательных прав граждан, - отметил сопредседатель Общественного штаба Виктор Полянский.

В результате гражданское общество будет контролировать все этапы выборов и следить за ведением партиями и кандидатами честной, открытой и законной агитационной кампании. Тем более что в этом году конкуренция чувствуется особенно остро. Перечень претендентов весьма внушительный: 32 партии имеют право выдвигать своих кандидатов. 14 партий могут сделать это без сбора подписей. Кроме того, появились новые партии, которые уже победили в региональных выборах.

- Сегодня сложился важный прецедент сотрудничества государственного органа и института гражданского общества. Особенно важна добрая воля Избирательной комиссии Самарской области, которая предложила поместить свою деятельность под контроль представителей общественности. Для участия членов штаба в общественном контроле на выборах созданы все возможные по закону условия. Будем надеяться, что добрая воля организаторов выборов найдёт отклик в высоком уровне участия избирателей в голосовании, - прокомментировал доцент кафедры государственного и административного права Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Вячеслав Волков.

Напомним, в сентябре этого года пройдут выборы в Государственную думу РФ. В условиях пандемии было принято решение сделать голосование трехдневным - с 17 по 19 сентября. Это позволит в разы снизить риски, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции: единовременно на площадках для голосования сможет находиться меньшее количество людей. Кроме безопасности это еще и дополнительное удобство для избирателей. Ведь теперь проголосовать смогут все - в том числе те, кто уезжал из города на выходные.


поделиться: