sovainfo.ru

Библиотеки Богатовского района обновили фонды и пространство

В Богатовской межпоселенческой библиотеке прошла торжественная церемония награждения победителей и участников районного конкурса "Лучшее оформление библиотечного пространства сельской библиотеки: идеи и воплощение". Конкурс был организован в рамках пилотного проекта по улучшению организации библиотечного обслуживания. Всё это способствует привлечению посетителей, делает учреждения культуры интересными для современного читателя, что является одной из основных целей национального проекта "Культура".

Библиотеки Богатовского района обновили фонды и пространство Фото: администрация Богатовского района

В рамках конкурса за несколько месяцев сельские библиотеки списали ветхую, устаревшую литературу своих фондов, в их помещениях были обустроены и сделаны более привлекательными места для посетителей.


- Благодаря фантазии и творческому подходу наши сельские библиотекари вместе со своими волонтёрами смогли изменить пространства библиотек. Волонтёры - и дети, и взрослые, стали главными помощниками, протянули руку помощи нашим учреждениям культуры, - отметила директор Центра культурного развития м. р. Богатовский Наталья Ельцова.


Так, например, в одной из самых маленьких библиотек района - Беловской - была проделана отнюдь не маленькая работа. Библиотекарь Татьяна Шевцова отделила детскую зону от взрослой части, вынесла лишние стеллажи, отобрала литературу на списание, оформила яркие краеведческие выставки, отражающие основное направление работы Беловской библиотеки - краеведение. Во всём этом помогали ей волонтёры.

А в Андреевской библиотеке, которая расположена в здании школы, с помощью волонтёров был побелен потолок, покрашены стены и стеллажи, оборудована новая комфортная зона для читателей, профессионально отремонтированы книги.

Настоящий читальный зал с уютным креслом и большим выбором новых книг появился в Арзамасцевской библиотеке. Интересные краеведческие выставки оформила хозяйка библиотеки Татьяна Шамина. На них представлены предметы старины, и о каждом экспонате библиотекарь готова рассказать свою историю. А детский уголок представляет собой "Царство творчества".

Все библиотеки, принявшие участие в конкурсе, были награждены новыми книгами, а победители - еще и настольными играми. Добрые помощники библиотек, волонтёры, отмечены грамотами.


поделиться:


Новости партнеров 16+