sovainfo.ru

"Дары русской классики": Самарская областная библиотека соберет книги, чтобы передать на Донбасс

В пятницу, 4 ноября, Самарская областная библиотека начинает культурно-гуманитарную акцию. Все желающие смогут принести произведения русских классиков и современных авторов, а организаторы передадут книги на Донбасс.

"Дары русской классики": Самарская областная библиотека соберет книги, чтобы передать на Донбасс Фото: unsplash

Акцию "Дары русской классики" приурочили к празднованию Дня народного единства. Всех, кто хочет поделиться литературой, будут ждать в ближайшую пятницу, 4 ноября, с 15:00 до 20:00. Собранные произведения передадут в библиотеки Донбасса.

Организаторы отмечают, что такой обмен помогает без ущерба экологии освободить домашние полки для новых приобретений, подарив вторую жизнь уже отслужившим книгам. В то же время литературу получают те, кому она в данный момент нужна.

- С помощью наших активных читателей-библиофилов уже не раз удавалось значительно пополнить фонды тех библиотек Самарской губернии, которые в этом нуждаются. Символично, что в День народного единства и во время проведения всероссийской "Ночи искусств" мы будем формировать коллекцию произведений русских авторов для жителей Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Также с 17:00 в холле первого этажа библиотеки можно будет прочитать стихи – свои или любимых поэтов. Процесс зафиксирует камера профессионального видеографа и найти себя можно будет в социальных сетях библиотеки. Среди чтецов будут разыграны билеты в самарский театр "Город" и в Самарский академический театр оперы и балета имени Д. Д. Шостаковича.

Также, в рамках "Ночи искусств" 3 ноября в 18:30 в кинотеатре "Художественный" пройдет дискуссия "Как смотреть кино?" (12+). А с 2 по 6 ноября на Фабрике-кухне в Самаре покажут перформанс "Акт бесконечности" (12+).


поделиться:


Новости партнеров 16+