sovainfo.ru

Багаж и ручная кладь в самолете: правила перевозки перечислили в Роскачестве

Специалисты Роскачества рассказали, что и в каких количествах можно брать в ручную кладь в самолёт, а также поделились нюансами, которые могут быть неизвестны даже опытным путешественникам. 

Багаж и ручная кладь в самолете: правила перевозки перечислили в Роскачестве Фото: Unsplash

По словам специалистов, конкретные требования к допустимым размерам ручной клади в самолёте и ограничения авиаперевозчики устанавливают самостоятельно. Однако они должны соблюдать общие правила, перечисленные в Федеральных авиационных правилах № 82: 

- пассажир может перевозить ручную кладь без дополнительной оплаты; 

- норма провоза ручной клади не может быть меньше 5 кг на одного пассажира; 

- если ручная кладь превышает установленные габариты или вес, ее нужно сдать в багаж, а также доплатить за нее, если билет не предполагает багажа. 

Бесплатно и без учёта в общем весе можно взять в салон: 

- рюкзак (вес и габариты которого установлены правилами перевозчика); 

- букет цветов; 

- верхнюю одежду; 

- детское питание для ребёнка на время полёта; 

- костюм в портпледе; 

- коляску для ребёнка до 2 лет; 

- лекарства, специальные диетические потребности в количестве, необходимом на время полёта; 

- костыли, трости, ходунки, складное кресло-коляску; 

- товары, купленные в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту, упакованные в запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет, вес и габариты которых установлены перевозчиком. 

Также эксперты озвучили и правила перевозки жидкостей. В ручной клади можно перевозить их в ёмкостях до 100 мл и в общей сложности до 1 литра. Упаковать их нужно в надёжно закрывающийся прозрачный пластиковый пакет. Исключение - детское питание и лекарства. Однако для их провоза должны быть основания. Например, путешествующий со взрослым ребёнок или справка от врача, что пациент нуждается в лекарствах, питье или еде во время полёта. 

Кроме того, существуют и общие требования к багажу. Так, если два пассажира путешествуют вместе (у них один рейс и один пункт назначения), в таком случае они могут заявить, чтобы допустимый вес багажа для них считался совместно. То есть 2 чемодана в сумме не должны выходить за лимиты, отведённые на 2 места багажа. 

Специалисты пояснили: 

- Если ограничение 15 кг на пассажира, у одного чемодан весит 20 кг, а у другого - 10 кг, они не будут платить за перевес, так как суммарно получаются нужные 30 кг. Но вес одного места объединённого багажа не должен превышать 30 кг. 

При этом недавно одна из российских авиакомпаний убрала из правил провоза ручной клади габариты дамской сумочки и рюкзака. Такое решение лоукостер принял после того, как Верховный суд РФ признал их действия незаконными.


поделиться:


Новости партнеров 16+