sovainfo.ru

Бабье лето не по классике: синоптики рассказали, когда и на сколько в Самарскую область придет осеннее тепло

В Самарской области на этой неделе наступит бабье лето, однако в этом году оно будет сопровождаться дождями. На сколько в регионе задержится потепление, рассказали в Приволжском УГМС.

Бабье лето не по классике: синоптики рассказали, когда и на сколько в Самарскую область придет осеннее тепло Фото: unsplash.com

В этом году осень пунктуальна и пришла в срок, напомнив "холодным душем", что лето закончилось. В последние две недели в области по-осеннему зябко. Все надежды получить прощальное тепло сводятся к бабьему лету, которое, по прогнозу специалистов, придет уже на этой неделе, но немного разочарует.

Как отметила начальник самарского Гидрометцентра Людмила Анурова, бабье лето – это период сухой, солнечной и сравнительно тёплой погоды осенью. По ее словам, в ближайшие семь-девять дней погода ожидается тёплой, но с дождями. Осадки будут периодически наблюдаться в области, поэтому классического бабьего лета в эти дни ждать не стоит.

- На европейской территории России бабье лето обычно наблюдается во второй половине сентября после кратковременных похолоданий. С этими погожими днями как бы на время возвращается лето. Но в отдельные годы осенняя оттепель наблюдалась в конце сентября и даже в начале октября, - уточнила Анурова.

По прогнозу Приволжского УГМС, в понедельник, 12 сентября, еще прохладно – 11-16 °C, облачно с небольшим дождем и восточным ветром до 4-9 м/с.

В ночь на вторник, 13 сентября, – 3-8 °C . На севере области – заморозки до -2°. Из-за низких температур в регионе объявили желтый уровень погодной опасности. Днём заметно потеплеет – до 19 °C. Ожидается небольшая облачность, но без дождей. Ветер сохранит восточное направление и усилится до 12 м/с.

В среду и в четверг, 14 и 15 сентября, в Самарской области сохранится теплая погода – также до 19 °C, однако прогнозируют облачность и дожди с восточным и юго-восточным ветром до 12 м/с. Ночью в эти дни температура воздуха опустится примерно до 7 °C.


поделиться: