sovainfo.ru

АВТОВАЗ наладит выпуск нескольких моделей LADA на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге

АВТОВАЗ совместно с партнерами из дружественных стран в мае-июне запустит производство автомобилей на бывшем заводе "Ниссан" в Санкт-Петербурге. Здесь планируется выпускать несколько новых моделей под брендом LADA. Подготовка к старту работы идет ускоренными темпами, сообщается на сайте автогиганта.

АВТОВАЗ наладит выпуск нескольких моделей LADA на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге Фото: АО "АВТОВАЗ"

Передача 100 % активов Nissan в России "Ниссан мэнуфэкчуринг рус", в том числе петербургского завода подведомственному Минпромторгу НАМИ, состоялась прошлой осенью. Тогда же стало известно, что послепродажным обслуживанием машин и поставкой комплектующих займется АВТОВАЗ.

Под планы локализации производства на заводе в Северной столице активно прорабатываются возможности сотрудничества с поставщиками автокомпонентов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Ранее, 3 марта 2023 года, в Тольятти стартовало производство флагманской LADA Vesta нового поколения. Идет активная подготовка к рестарту производства Largus, продолжается работа над отечественным электромобилем e-Largus, опытная партия которого должна быть выпущена в Ижевске до конца года. Производственная планка на этот год – выпуск более 400 тысяч автомобилей. Задуманному не помешает корпоративный отпуск, запланированный на начало лета, отмечает президент АО "АВТОВАЗ" Максим Соколов.

- Это обеспечит формирование дополнительного задела компонентов для выполнения задачи по выпуску в 2023 году более 400 тысяч автомобилей, - отметил он.

За время отпуска АВТОВАЗ завершит поставку на конвейер ряда деталей и узлов, которые в последние месяцы были локализованы в России или поставляются новыми партнёрами из дружественных стран в рамках поэтапного плана импортозамещения.

Также планируется сформировать дополнительные запасы компонентов для обеспечения стабильной работы конвейеров до конца года.

Напомним, что в течение 2022 года при активной поддержке Минпромторга России, губернатора Дмитрия Азарова и Правительства Самарской области АВТОВАЗ работал над поэтапным импортозамещением автокомпонентов. В результате более 200 компонентов было локализовано в России. Эта работа продолжается и сейчас.

По итогам прошлого года АВТОВАЗ сохранил и укрепил свои позиции. К концу 2022 года темп производства на двух основных линиях составил 24 тысячи автомобилей в месяц. Это позволило удовлетворить спрос: всего было продано 188 645 автомобилей. Рыночная доля LADA в России составила почти 28 %. Сегодня коллектив предприятия насчитывает более 40 тысяч сотрудников.


поделиться:


Новости партнеров 16+