sovainfo.ru

Автоподстава: юрист рассказал, что делать, если в машину въехали специально

На дороге бывает всякое. Но что если ДТП было инсценировано и теперь необходимо доказывать свою невиновность? Автоюрист Екатерина Кузьмина рассказала, как распознать мошенников и как действовать при подставной аварии.

Автоподстава: юрист рассказал, что делать, если в машину въехали специально Фото: unsplash

Эксперт отметила, что мошенники в основном действуют по двум сценариям - либо требуют компенсацию наличными, либо предлагают оформить европротокол. Во втором случае им удобно самим обратиться в страховую.

Екатерина Кузьмина советует после аварии остановить машину и не перемещать ее даже по просьбам сотрудников дорожной службы или скорой помощи. Нельзя трогать и предметы, имеющие отношение к аварии, пока не будут зафиксированы все детали происшествия. Нужно включить "аварийку" и выставить знак аварийной остановки.

После нужно оценить все обстоятельства и понять, кто спровоцировал ДТП. Понадобится сделать несколько фото автомобилей, повреждений, госномеров, тормозного пути и расположенных рядом дорожных объектов. Не лишней будет запись с авторегистратора.

В случае, если подставное ДТП связано с наездом на пешехода, нужно в первую очередь вызвать скорую или доставить человека в больницу. При этом не лишним будет попросить о помощи других людей, чтобы были свидетели.

Дальше следует вызвать сотрудников Госавтоиснпекции и сообщить об аварии в страховую. Это лучше сделать самостоятельно и не доверять "пострадавшей" стороне.

Юрист также посоветовала во время ожидания инспекторов заняться поисками свидетелей.

- Когда прибудут полицейские, не забудьте попросить служебное удостоверение и запишите номер нагрудного знака. Не лишним будет уточнить данные подразделения, в котором они работают, - добавила Кузьмина.

Она подчеркнула, что доказывать наличие подставы придется не автоинспекторам, а суду. Для этого понадобятся материалы ДТП из полиции, показания очевидцев, фото- и видеоматериалы, пишет ТСН24.

А автоэксперт Игорь Моржаретто дал советы по защите машины от кражи. Объясняем, кому стоит "докручивать" систему безопасности и помогают ли механические противоугонные средства.


поделиться: