sovainfo.ru

Автоэксперт рассказал о способах борьбы с "пешеходными подставами"

В России в последнее время участились "автоподставы" с пешеходами. Они специально бросаются под колеса, а затем требуют с водителей деньги. Автоэксперт Ломанов рассказал, как с этим бороться, пишут "Известия".

Автоэксперт рассказал о способах борьбы с "пешеходными подставами" Фото: Pixabay/oknesanofa

По словам специалиста, в машине на такой случай должен быть видеорегистратор, так как мошенники чаще всего сразу сбегают, когда замечают видеосъемку. Если ДТП все-таки произошло, деньги отдавать не нужно - лучше сразу вызвать полицию. 

Автоэксперт отметил, что место аварии тоже покидать не стоит. Особенно когда сразу есть понимание, что авария подставная. 

Ломанов объяснил, что определить "подставу" легко. Во-первых, это не актёры, поэтому они изображают плохо, это сразу заметно. Тем более не нужно предлагать им денег. Во-вторых, необходимо сразу вызвать полицию. Если на месте аварии оказались мошенники, то они сразу испарятся. 

Кроме того, подставные аварии часто встречаются и среди водителей. Одним из самых популярных сценариев является история o задетом зеркалe. В этом случае водитель сначала слышит удар по кузову, a затем его догоняет другой автомобиль с разбитым зеркалом. Человек за рулем утверждает, что жертвa его "ударила", и показывает следы краски, похожиe по цвету на якобы поврежденный автомобиль. Чаще всего мошенник побуждает жертву заплатить за ремонт и разъехаться без участия сотрудников ГИБДД.


поделиться: