sovainfo.ru

Аллея Дружбы появилась в новом парке Нефтегорска

В парке "Молодежный", строительство которого велось в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" недавно благодаря губернаторскому проекту "СОдействие" появилась национальная аллея Дружбы. Там построены 9 небольших домов. Сегодня каждый из них оформлен в национальном стиле того или иного центра, существующего в Нефтегорском районе.

Аллея Дружбы появилась в новом парке Нефтегорска Фото: администрация Нефтегоского района

Руководитель хорового коллектива Дворца культуры Нефтегорска Ольга Волкова отметила:

- У каждого человека есть свой маленький уголок — город, деревня, дом, где он родился. Это его малая родина, и из множества таких родных уголков состоит наша великая Родина. Больше 20 лет назад в Нефтегорском районе начали создаваться национально-культурные центры, которые объединили людей разных национальностей: русские, татары, чуваши, дагестанцы, мордва, казахи. Они говорят и поют на родном языке, выступают в национальных костюмах, чтут традиции своего народа.

Теперь жители Нефтегорского района могут увидеть воочию, как жили предки того или иного народа, каким было убранство дома, и услышать рассказ о самых важных национальных традициях.

Первый заместитель главы Нефтегорского района Алексей Хасанов отметил, что новая аллея Дружбы, несомненно, уже сегодня привлекает в парк "Молодежный" посетителей не только из муниципалитета:

- Сюда приезжают и из соседних районов - прогуляться по новому парку, покататься с детьми на качелях, позаниматься спортом или побывать в домах на аллее Дружбы. Парк стал центром притяжения и все это благодаря национальному проекту.

поделиться:


Новости партнеров 16+