sovainfo.ru

Шашки и скачки: в Похвистневском районе состоялся национальный праздник Сабантуй

25 июня в селе Мочалеевка Похвистневского района состоялся национальный праздник Сабантуй. Народные гуляния, традиционные забавы и всеми любимые песни и танцы. В мероприятии участвовали иностранные гости. Так, эксклюзивную программу подготовил скрипач-виртуоз Джейхун Исмайлов из Азербайджана.


Открыли праздник конные скачки, сообщает информационный паблик администрации муниципального района Похвистневский ВКонтакте. Изюминкой и визитной карточкой Сабантуя стали командный чемпионат Самарской области по русским шашкам имени Габдуллы Тукая и международный товарищеский матч между шашистами Самарской области, Республик Азербайджан и Казахстан.

Также были традиционные национальные забавы, конкурсы, викторины, концертная программа от народного ансамбля песни танца и поэзии "Ялкынлыяшьлек", национальная борьба куреш. Для самых юных гостей работала детская площадка.

На празднике также выступили народный ансамбль песни и танца из Республики Казахстан, скрипач-виртуоз Джейхун Исмайлов из Азербайджана и украинский народный ансамбль "Чаровницы".

Алия и Ринат Уразметовы с сыном приехали из Самары. Они рассказали, что на Сабантуе можно вспомним о своих корнях и пообщаться с друзьями и родственниками:

- Здесь можно встретить тех, кого долго не видели, поэтому каждый год стараемся приезжать, - говорит Ринат.

А Алия добавляет:

- Сабантуй объединяет людей. Все гости узнают о наших традициях. Здесь по-настоящему душевно, такое возвращение к корням. Также люди приходят отдохнуть, особенно это важно после завершения посевной. Это настоящий межнациональный праздник.

Сабантуй посетили представители представители этно-культурной организации из Республики Казахстан национальной организации "Лига азербайджанцев Самарской области" и украинского национально-культурного центра "Проминь". А также гости из Донбасса.

Как отмечают гости мероприятия, выбор места для его проведения и расстановка всех площадок были заранее грамотно продуманы и создали общую благоприятную атмосферу.


поделиться: