sovainfo.ru

Ад на двух колесах?: почему горят и взрываются электросамокаты

С увеличением количества самокатов на улицах городов, в том числе в Самарской области, выросло и число ЧП. В основном речь идет об авариях, но в последнее время на слуху и ситуации, когда самокаты воспламеняются. ИА Sovainfо.ru узнало, что может стать причиной трагедии.

Ад на двух колесах?: почему горят и взрываются электросамокаты Фото: unsplash.cоm

Нельзя ездить в дождь

В ГУ МЧС России по Самарской области предоставили статистику по стране: в прошлом году из-за нарушения правил эксплуатации, неисправности зарядного устройства и самой техники произошло порядка 20 возгораний электросамокатов.

Запрещается:

- нарушать тот режим зарядки, который указан в документах к самокату;
- ездить на электросамокатах детям до 14 лет;
- брать с собой пассажиров;
- разбирать и модернизировать самокат самостоятельно;
- ездить на электросамокате в дождь.

В России с 1 марта начали действовать новые правила дорожного движения для электросамокатов, гироскутеров, сегвеев и аналогичного электротранспорта. Теперь их максимальная скорость ограничена 25 км/ч. Это связано со стремлением снизить число аварий. Мы публиковали спецрепортаж с комментариями пострадавших и медиков.

Screenshot_1.jpg

Фото: unsplash.cоm

Горят самокаты, квартиры, люди

Что касается воспламенения, то такие случаи тоже не редкость. 26 марта ночью в квартире одного из домов в Нижнем Новгороде вспыхнул электросамокат. Девайс стоял на зарядке, а неподалеку находился его хозяин.

35-летний мужчина горел заживо. Его доставили в ожоговый центр, но травмы были очень серьезные – он скончался, сообщает СУ СК России по Нижегородской области.

С похожей историей сталкивался читатель Sovainfо.ru, житель Самары Сергей П., когда его приятель "попал" на деньги из-за горящего гаджета:

- Он поставил самокат заряжаться у себя в съемной квартире и ушел по делам. А вернулся – уже все полыхало. Насколько знаю, там замкнуло проводку, возможно, нужно было стабилизатор напряжения установить. В общем, пришлось ему делать ремонт в чужой квартире. Хорошо, что сам остался цел.

Читательница Sovainfо.ru Валерия К. признается, что ее мама все время за ней ходит и выдергивает вилки из розеток, считает, что бдительность уберегает от непредвиденных ситуаций.

В старых домах лучше не заряжаться?

- Слышала, что в старых домах, особенно в исторической части города, у кого не менялась проводка, старая не подходит для зарядки "тяжелой" техники. Якобы там два провода по 110 Вт, вместо одного на 220 Вт, - поделилась самарчанка Алена К.

ИА Sovainfо.ru отправило запрос в горадминистрацию, чтобы выяснить, так ли это.

- Данные о том, что электропроводка в домах, которым более 50 лет, не рассчитана на подачу электрического тока напряжением 220 Вольт, а также о наличии разветвления на 2 провода по 110 Вольт в департаменте городского хозяйства и экологии отсутствуют, - сообщили представители ведомства.

А что касается замены проводки, то та ее часть, что относится к общедомовому хозяйству, обновляется в рамках текущего и капремонта. Это происходит по решению общего собрания и за счет средств собственников квартир. А замену проводки непосредственно в квартире может сделать только сам собственник за свой счет.

- Ваша безопасность – ваша ответственность, - регулярно напоминают в областном МЧС.


поделиться:


Новости партнеров 16+