sovainfo.ru

С 1 марта в Самарской области начнут действовать новые правила езды на электросамокатах

В Самарской области, как и по всей стране, с 1 марта 2023 года начнут действовать новые правила езды на средствах индивидуальной мобильности (СИМ). Об основных изменениях рассказал руководитель регионального УГИБДД Юрий Некрасов во время прямого эфира в пресс-центре "Самарского областного вещательного агентства".

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Как подчеркнул Юрий Некрасов, термин "средство индивидуальной мобильности" уже давно появился в обиходе, но юридически никак не было закреплен. Таким образом, электросамокаты, сигвеи, моноколеса и др. объединены единым понятием, уже появился регламент, диктующий правила их использования.

Дети до 14 лет могут ездить на СИМ только по тротуарам и при условии, что рядом нет велосипедных дорожек. Начиная с 14 лет, и при условии, что СИМ весит меньше 35 кг, разрешено ездить по обочине, если рядом нет пешеходных зон и специальных дорожек.

Также разрешено ездить по правому краю проезжей части, если скорость на ней ограничена 60 км/ч. При этом СИМ должен быть оборудован тормозами, звуковым сигналом и светоотражателями. Есть ограничения и по скорости:

- Согласно новым правилам, скорость средств индивидуальной мобильности не должна превышать 25 км в час. У нас многие субъекты самостоятельно придумывали ограничения и пытались урегулировать порядок использования СИМов. Сейчас это сделано на федеральном уровне.

Начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Юрий Некрасов также рассказал о самых смертоносных трассах региона и о том, по какой причине в губернии чаще всего происходят ДТП.

С 1 марта в Самарской области начнут действовать новые правила езды на электросамокатах Фото: Наталья Николаева


поделиться:


Новости партнеров 16+