sovainfo.ru

Новые правила: самарцам напомнили об изменениях в ПДД для электросамокатов

В Госавтоинспекции напомнили об изменениях Правил дорожного движения для средств индивидуальной мобильности. Изменения уже утверждены. 

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Теперь электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие похожие устройства передвижения именуются средствами индивидуальной мобильности (СИМ). Движение на них разрешено не более 25 км/ч. А масса устройства должна быть не более 35 кг. 

Кроме того, двигаться на СИМ нужно под специальным знаком. Речь идет о разрешении, ограничении или запрете перемещения на таком транспорте в различных зонах. 

Отмечается, что дети от 14 лет должны передвигаться по велодорожкам и велополосам. Если их нет, то ехать можно по тротуарам и обочинам. А при их отсутствии движение возможно по правому краю проезжей части при соблюдении некоторых моментов. Например, разрешенная скорость движения по такой дороге - не более 60 км/ч, разрешено движение велосипедистов, у СИМ должна быть тормозная система и фары белого и красного цвета. 

Пешеходы имеют преимущество перед водителями СИМ, а переходить дорогу по пешеходному переходу водитель СИМ должен пешком. При этом люди на обычных самокатах и роликах приравниваются к пешеходам. 

Сотрудники Госавтоинспекции также отметили, что введен запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности. 

Там временем самокаты в Самаре снова появились на улицах города и доступны к аренде. При этом их количество увеличилось, а стоимость может быть разной.

Новые правила: самарцам напомнили об изменениях в ПДД для электросамокатов Фото: ГИБДД Самарской области


поделиться:


Новости партнеров 16+