sovainfo.ru

79 лет со дня снятия блокады Ленинграда: в Самарской области пройдут памятные мероприятия

Ежегодно 27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом "О днях воинской славы (победных днях) России" от 13 марта 1995 года.


В Самарской области в рамках памятной даты проходят патриотические мероприятия, направленные на сохранение историко-культурного, духовного наследия России и исторической правды, формирование и развитие патриотической культуры молодежи, повышение интереса к изучению истории страны, развитие чувства сопричастности к подвигу своих прадедов.

Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал:

- Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети и вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей. Знали героев своей страны и своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей жизни.

По всему региону в государственных, муниципальных, образовательных учреждениях и учреждениях культуры проходят классные часы, областные акции "Уроки мужества" и "Перекличка постов № 1", церемонии возложения цветов к памятникам защитникам и жителям блокадного Ленинграда и чествование ветеранов Великой Отечественной войны и всех жителей города, кто пережил эти страшные дни блокады.

27 января в Самаре церемония возложения цветов к памятнику защитникам и жителям блокадного Ленинграда пройдет в парке Победы. Начало в 11:00.


поделиться: