sovainfo.ru

29 сентября: что отмечают в этот день

29 сентября в России отмечается девять отечественных и международных праздников. Один из них - Всемирный день сердца. Он проводится с 2000 года с целью повышения информированности общественности об опасности сердечно-сосудистых заболеваний. 

29 сентября: что отмечают в этот день Фото: unsplash.com

Девиз Всемирного дня сердца 2023 года - "Сердце для жизни".

Эта дата призвана привлечь внимание населения к вопросам сохранения здоровья, подчеркнуть важность профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь ишемической болезни сердца и мозгового инсульта, которые считаются одними из самых опасных недугов.

Врачи в этот день проведут беседы о преимуществе ведения здорового образа жизни, о факторах риска и мерах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, распространят информационные листовки и буклеты по данной теме.

А сами медики отметят День отоларинголога. Это профессиональный праздник врачей, специализирующихся на заболеваниях ушей, горла и носа. Как самостоятельная врачебная дисциплина, отоларингология оформилась лишь в середине XIX века. Одним из основоположников принято считать немецкого хирурга Фридриха Гофмана.

А многие инструменты, которыми до сих пор пользуется "Ухо, горло, нос", изобрели люди, никак не связанные с врачебной деятельностью. Например, знаменитое круглое зеркало, ставшее своеобразным символом людей этой профессии, придумал учитель пения Мануэль Гарсия.

29 сентября в православных храмах чтят память святой Евфимии Всехвальной и вспоминают о мученице Людмиле. В народе - Людмилин день, Людмила и Ефимия.

Наши предки в этот день ловили птиц и гадали по их косточкам, какой будет зима. Чем больше жира наросло на кости глухаря или утки - тем сильней будут морозы.

29 сентября - День святого Михаила у католиков. Воин-защитник, покровитель народа Божьего, главный архангел – он является одним из самых почитаемых персонажей Библии.

Любители рока смогут отметить День рождения рок-группы "Чайф". История рок-группы берет начало в далеком 1975 году. В те времена еще школьник Владимир Шахрин вместе с одноклассниками создал собственный коллектив.

В этот день так же отмечается День "Обними вегетарианца", День осеннего одиночества, День счастливого гуся.


поделиться:


Новости партнеров 16+