sovainfo.ru

28 сентября: какие праздники отмечают сегодня

28 сентября в России отмечается 19 национальных и международных праздников. В этот день Глобальный альянс по контролю бешенства в 2007 году при поддержке множества здравоохранительных организаций учредил Всемирный день борьбы с бешенством. 

28 сентября: какие праздники отмечают сегодня Фото: unsplash.com

Он призван привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям. А дата выбрана в связи с тем, что в этот день в 1895 году скончался Луи Пастер - знаменитый микробиолог, один из создателей вакцины против бешенства.

28 сентября свой профессиональный праздник отмечают руководители предприятий частной и государственной форм собственности, учредители компаний - это День генерального директора.

Также это День работника атомной промышленности. Он приурочен к выпуску распоряжения "Об организации работ по урану" в 1942 году. С этого времени атомная отрасль начала развиваться быстрыми темпами.

28 сентября отмечается два православных церковных праздника. Попразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и Великомученика Никиты Готфского.

Никита жил в четвертом веке на берегах Дуная. Приняв крещение, начал проповедовать христианство среди своих соплеменников-готов. Никита рьяно обличал в грехах правителя-язычника Атанариха, за что его арестовали и подвергли пыткам. Язычники хотели вынудить христианина отречься от веры, но Никита был тверд. В конце концов мученика приговорили к смерти через сожжение, однако огонь не опалил тело святого.

В этот день в деревнях начинался забой гусей, откормленных за лето. Дикие гуси в это же время улетали в теплые края, и охотники выходили на последний промысел. Птица шла и на продажу, и на крестьянский стол. Главным блюдом в этот день был, конечно, печеный гусь.

Каждый год 28 сентября по всему миру отмечается необычный праздник - День глупых вопросов. Любой вопрос, кажущийся глупым, на самом деле может стать поводом для улыбки и развлечения. Идея праздника берет свое начало в далеком прошлом, но и сегодня он не утратил своей популярности в ряде стран. Праздник призван подарить людям позитивные эмоции и настроение, развлечь их и научиться не бояться задавать глупые вопросы, потому что за этими вопросами может скрываться что-то ценное и важное.

В большинстве стран мира право на доступ к информации закреплено в Конституции и других законодательных актах. Исключением являются сведения, составляющие военную или государственную тайну. 28 сентября отмечается Международный день всеобщего доступа к информации.

Кроме того, сегодня отмечают День рождения ломбарда, День радиоэлектронной разведки ВМФ РФ, День деловой книги в России, Международный день права знать, День добрососедства, День кремового пирога с клубникой, День свободы от голода. 


поделиться:


Новости партнеров 16+