sovainfo.ru

26 предприятий представили на ярмарке вакансий в Самаре более 2000 рабочих мест

В субботу, 21 октября, в Самаре на площадке торгового центра состоялась ярмарка вакансий. Масштабное событие для тех, кто ищет работу или желает сменить сферу своей деятельности, организовала региональная служба занятости. Целью мероприятия является обеспечение кадровой потребности предприятий оборонно-промышленного комплекса Самарской области.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Ярмарка собрала большое количество соискателей, в том числе выпускников средних специальных и высших учебных заведений. В ходе двухчасового мероприятия они смогли задать свои вопросы непосредственно кадровым службам предприятий и получить информацию о программе переобучения от специалистов территориального центра занятости.

Как рассказал директор Управляющего центра занятости населения Самарской области Александр Митюхин, ярмарка в первую очередь направлена на обеспечение трудовыми ресурсами предприятий оборонно-промышленного комплекса. 26 предприятий представили более 2 тысяч вакансий.

- Ярмарки вакансий мы проводим на регулярной основе. Благодаря модернизации службы занятости населения в этом году количество подобных мероприятий увеличилось втрое. С начала года на территории муниципалитетов Самарской области проведено 260 ярмарок вакансий. До конца года планируем провести еще 80, - сообщил Митюхин.
Он также отметил, что ярмарки имеют большой эффект. В этом году в Самарской области проходила Всероссийская ярмарка трудоустройства, по результатам которой более тысячи соискателей нашли работу, а предприятия – своих сотрудников.
- Сегодня в городе имеется нехватка трудовых кадров. Это ощущают все промышленные предприятия, - сказала руководитель территориального центра занятости населения Ирина Сефединова. - Мы проводим информационную кампанию для того, чтобы люди знали: выбор вакансий достаточно большой, работать есть где. Мы приглашаем на ярмарки граждан, ищущих работу, чтобы они могли пообщаться непосредственно с работодателями и подобрать работу, которая будет им по душе. На ярмарках традиционно много студентов, поскольку мы активно работаем с молодежью и выращиваем трудовые ресурсы, которые необходимы городу.
Руководитель центра занятости рассказала и о привлечении кадров из других регионов. По областному закону о молодом специалисте при переезде в Самарскую область человек может получить 200 тысяч рублей.

Предприятия дополнительно мотивируют работников за счет собственных программ. Например, завода "Авиаагрегат" предлагает иногородним частичную компенсацию стоимости съемного жилья или процентов по ипотеке.

- Рабочих рук на предприятии сейчас не хватает, - констатирует специалист по подбору персонала Анна Дик. - Нам нужны станочники, операторы токарных и фрезерных станков, токари-универсалы и токари-расточники, наладчики станков, а также слесари механосборочных работ, слесари-ремонтники, стропальщики, упаковщики деталей. К нам приходит много учеников, но хотелось бы видеть больше готовых профессионалов 4-5 разрядов.
На заводе "Кузнецов" для дополнительной мотивации работников действуют программы "Молодой специалист", "Инженерный старт", "Крылья Ростеха".
- Нам требуются токари и фрезеровщики, шлифовщики и операторы, слесари-сборщики ракетных и авиационных двигателей, - перечислила ведущий специалист бюро подбора персонала Анастасия Хренова. - Мы активно участвуем в ярмарках вакансий, привлекаем студентов-машиностроителей. Кроме того, к нам приходят люди с базовым техническим образованием, мы проводим дополнительное обучение, затем они приступают к работе.
В рамках ярмарки работают специалисты центра занятости, которые помогают соискателям определиться с выбором сферы деятельности, проводят профориентационные мероприятия. Например, с помощью тестирования определяют, в какой сфере соискателю стоит искать работу: человек — техника, человек — природа, человек — человек. Затем безработный может пройти бесплатное переобучение, получить дополнительную специальность и трудоустроиться по новой профессии. Соискателям рассказывают, как подготовить резюме и презентовать себя на собеседовании, как пройти адаптацию на новом рабочем месте и начать строить карьеру.

Павел Ушаков учится в машиностроительном колледже на дефектоскописта.

- Я буду определять наличие дефектов на сварных швах методом неразрушающего контроля. Сегодня это востребованная профессия, и по окончании колледжа я планирую работать по своей специальности, - рассказал студент. - Я на последнем году обучения, поэтому уже сейчас занят выбором места работы. На ярмарке широкий выбор вакансий, я представил свое резюме представителям завода "Салют". Возможно, буду работать на этом предприятии.
А недавно аналитики назвали самые высокооплачиваемые вакансии октября. 

26 предприятий представили на ярмарке вакансий в Самаре более 2000 рабочих мест Фото: Юлия Рубцова


поделиться:


Новости партнеров 16+