sovainfo.ru

22.02.2022: самарец продаёт красивую дату своей свадьбы

В Самаре местный житель выложил объявление о продаже забронированной даты в ЗАГСе. Sova.info выяснила, можно ли передавать день и время росписи третьим лицам.

22.02.2022: самарец продаёт красивую дату своей свадьбы Фото: Авито

На популярных сайтах объявлений предлагают купить красивую дату регистрации брака - 22 февраля 2022 года. Как отмечают продавцы, такой зеркальный набор цифр бывает раз в тысячу лет. Предложения появились во многих городах. Например, в Москве и Хабаровском крае за такой товар просят порядка 500 тысяч рублей. Нашелся один предприниматель и в Самаре. Правда, цену он так и не назначил, написав в соответствующей графе: "договорная".

Продавец утверждает, что в случае успешной сделки он готов приехать в ЗАГС вместе с покупателями и оформить отмену свадьбы. Якобы вместо их пары впишут другие имена и тут же распишут молодожёнов. Бракосочетание должно состояться 22.02.2022 в 13:00.

Однако, как удалось выяснить sova.info, сделать это не получится в силу действующего законодательства. Начальник отдела ЗАГС Самарского района Самары Елена Пакина пояснила, что передавать дату свадьбы третьим лицам нельзя. В случае отказа от регистрации занятое место не освобождается, а остается закрепленным за парой до назначенного часа.

- Когда люди подают заявление на регистрацию брака, они подписывают документ и оплачивают госпошлину. Поменять эти данные нельзя. Если же они передумали, то просто не приходят в указанный день и час. Дата просто сгорает. Такие объявления - либо шутка, либо мошенничество.

Красивые даты свадьбы пользуются популярностью среди молодожёнов. По словам Елены Пакиной, совсем недавно спал ажиотаж на 2 февраля 2022 года. Сейчас ее забронировать уже не получится, крайний срок был в конце декабря. А вот подать заявление на 22 февраля еще можно до ближайшей пятницы.

- Сегодня и пятница - последние дни, когда можно забронировать эту дату. Четверг у нас неприёмный день.

Стоит отметить, что спустя некоторое время объявление было удалено с площадки. Официальные представители Avito.ru пояснили:

- Объявления о переуступке прав на получение тех или иных услуг, действительно, могут быть размещены на платформе, что законно и не нарушает наши внутренние правила. Но мы всегда заботимся о достоверности услуги. Согласно имеющейся информации в данном случае такая переуступка прав не может привести к фактическому получению услуги законным способом. Поэтому во избежание введения пользователей в заблуждение, даже если это было сделано ненамеренно, мы приняли решение отклонять такие объявления.


поделиться:


Новости партнеров 16+