sovainfo.ru

Звонки из черного списка: как стереть свой номер из базы телефонных мошенников

Аферисты всех мастей почти каждый день донимают самарцев своими звонками. Как прекратить назойливые вызовы, рассказал эксперт по кибербезопасности Александр Власов, пишет Федеральное агентство новостей.

Звонки из черного списка: как стереть свой номер из базы телефонных мошенников Фото: unsplash.com

По словам Власова, часто аферисты звонят и сбрасывают звонок. Перезванивать на такие номера не надо. Ведь таким образом вы добровольно участвуете в проверке актуальности базы данных. После вызова лучше сразу занести номер в черный список.

По мнению эксперта, этот способ поможет номеру "исчезнуть" из списков мошенников.

Можно избавиться от надоевших вызовов еще другим, не менее действенным способом: просто игнорировать вызовы. В этом случае аферисты отметят ваш номер как неактивный.

Надо сказать, что за каждый дозвон мошенники получают бонус. Если абонент не подает "признаков жизни", они быстро потеряют к нему интерес. Если владелец номера все же поднимает трубку, то это может привести к беде.

Так, в начале этого года учительница из Отрадного, чтобы не стать соучастником "сомнительной" операции, перевела взятые в кредит деньги на "безопасный счёт" и лишилась 3,4 млн рублей.


поделиться:


Новости партнеров 16+