Золото в лыжной эстафете, борьба фигуристов в ритм-танце: итоги 8-го дня Олимпиады в Пекине

В восьмой день Олимпийских игр в Пекине сборная России пополнила копилку золотых наград. Теперь в зачете национальной команды 3 медали высшего достоинства.

Золото нашей стране принесли сегодня лыжницы. В эстафете 4x5 км россиянки стали первыми, опередив на 18,2 секунды сборную Германии и на 20,7 секунды спортсменок из Финляндии. Олимпийскими чемпионками сегодня стали Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова.

Претендентами на медали являются и отечественные фигуристы. После ритм-танца (аналог короткой программы в других видах) Виктория Синицина и Никита Кацалапов, установившие личный рекорд, занимают второе место. Их опережают всего на два балла французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон.

Вновь близок к олимпийскому пьедесталу был российский биатлонист Максим Цветков. Он оказался точен на стрельбе, но финишировал четвертым (как и в индивидуальной гонке). От медали Цветкова отделили лишь 1,7 секунды. А самым быстрым из россиян был Эдуард Латыпов. По скорости лыжного хода он оказался третьим из всех стартовавших участников. Однако выросший в Камышле и живущий в Самаре биатлонист допустил три промаха и финишировал девятым. Именно с этой позиции он начнет завтра гонку преследования.

За 8 дней Олимпиады спортсмены из России завоевали 3 золота, 4 серебра и 6 бронзовых медалей. По числу наград высшего достоинства команда ОКР идет восьмой, а по общему количестве медалей - четвертой (после Норвегии, Германии и Австрии).