sovainfo.ru

Жителям Самарской области рассказали, как выбрать "незамерзайку" для авто

Региональный Роспотребнадзор опубликовал советы по выбору стеклоомывающей жидкости для машины.

Жителям Самарской области рассказали, как выбрать "незамерзайку" для авто Фото: unsplash.cоm

Во-первых, стоит обратить внимание на содержание метанола в стеклоомывающей жидкости: он не должен превышать 0,05 % - таковы стандарты. В современной продукции используются изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли, а также красители и ароматизаторы.

У изопропилового спирта резкий запах, как у ацетона, но он не токсичен для человека. А вот некачественные стеклоомывающие жидкости часто содержат метиловый спирт – он дешевый, почти без запаха и хорошо чистит. Однако он относится к сильнейшим ядам, влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы, зрение. При длительном воздействии у человека может кружиться голова, ухудшаться зрение, заболеть в области сердца и печени.

А при приеме внутрь всего 5-10 мл такого вещества пропадет зрение, 30 мл – и человека уже не спасти.

В надзорном ведомстве отмечают, что зачастую такие жидкости продают в местах незаконной торговли.

Обращать внимание нужно и на маркировку на упаковке. Она должна быть нанесена четкими, разборчивыми и несмываемыми буквами.

Покупатель также может потребовать у продавца копию свидетельства о госрегистрации жидкости.

Стоит отметить, что зимой автолюбители используют так называемую незамерзайку для очистки стекол. Но не только на это стоит обратить внимание водителям в холодную погоду. Недавно мы рассказывали, как проверить автомобиль при сильных морозах.


поделиться:


Новости партнеров 16+