sovainfo.ru

Жителям Самарской области рассказали, как лучше питаться в Великий пост

В понедельник, 27 февраля, начался Великий пост, его по православным традициям соблюдают верующие. Он продлится до 15 апреля.

Жителям Самарской области рассказали, как лучше питаться в Великий пост Фото: Анна Коротченкова

В Роспотребнадзоре Самарской области отмечают, что пост предполагает некоторые пищевые ограничения. Так, из рациона исключают мясо, рыбу, молочку, яйца, а в некоторые дни и растительное масло.

Специалисты предостерегают: если питание организовать неверно, то это может плохо сказаться на здоровье. Важно, чтобы в рационе были нужные организму витамины, микроэлементы, питательные компоненты, а длительных перерывов в приеме пищи следует избегать.

При этом, если есть медицинские противопоказания к такому питанию, то нужно смягчить пост или ему не следовать.

В надзорном ведомстве советуют каждый день употреблять растительные продукты: зерновые, бобовые, овощи, фрукты, семена, орехи, грибы, а также соевые продукты - соевое молоко, сыр-тофу. Следует пить больше воды, зеленого чая.

А после завершения поста не нужно сразу налегать на животную пищу, ее лучше вводить постепенно, сочетая с растительными продуктами.

Во время поста может появиться соблазн начать пить больше соков, они разрешены, но такие напитки тоже нужно употреблять в умеренном количестве. Мы публиковали советы диетолога, как правильно включать в рацион соки.


поделиться:


Новости партнеров 16+