sovainfo.ru

Есть суп не обязательно: врач-диетолог прокомментировала 5 утверждений о питании

Подсолнечное или оливковое масло? Нужно ли есть суп, чтобы не заработать гастрит? И можно ли похудеть, поедая ананасы? На эти и другие вопросы корреспонденту Sovainfо.ru ответила старший преподаватель кафедры гигиены питания самарского медуниверситета Дарья Тупикова.

Есть суп не обязательно: врач-диетолог прокомментировала 5 утверждений о питании Фото: Sovainfо.ru

Оливковое масло полезнее подсолнечного

Миф. На самом деле разницы нет никакой. Если посмотреть на химический состав, то в подсолнечном масле даже больше Омега-3 и Омега-9 и оно богато антиоксидантами. Особые свойства оливкового масла – просто маркетинговый ход, уверяет специалист. Скорее всего, этот миф пришел к нам из восточной медицины.

Если мы не будем есть суп, то заработаем гастрит

Миф. Это дело привычки. Кто регулярно ест суп, конечно, получает лишь пользу. Но и те, кто его не ест, организму не вредят: пищеварительная система адаптируется и легко переваривает твердую пищу. Чтобы не заработать гастрит, нужно соблюдать режим питания и употреблять правильный набор продуктов. И суп в эту категорию не входит.

Творог – источник кальция

Все верно. В молоке, твороге много кальция. Но нельзя забывать, что без витамина D он будет плохо усваиваться. А его мы можем получить летом на солнце или же с другими продуктами – рыбой, например.

Источник витамина С – только цитрусовые

Это миф, причем очень глубокий. Цитрусовые богаты витамином С, но мы, жители Поволжья, можем получать его и из других продуктов – капусты брокколи, зелени, красного перца и шиповника.

Ананасы сжигают жиры

Это миф. Ананас не способен сжигать жир, и есть его тоннами не стоит.

Ранее самарский врач-реаниматолог показал, как помочь человеку, который сильно поперхнулся. А ординатор отделения анестезиологии и реанимации рассказала, что делать, если из носа пошла кровь.


поделиться:


Новости партнеров 16+